Медэксперт рассказала, что нужно делать при симптомах, похожих на COVID-19

Директор российского Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина объяснила, какие действия необходимо предпринимать при первых признаках общего недомогания.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Медэксперт рассказала, что нужно делать при симптомах, похожих на COVID-19

Как считает глава исследовательского медцентра, не стоит паниковать при первых проявлениях насморка, кашля или незначительной слабости. Она утверждает, что не всегда эти симптомы свидетельствуют об инфицировании коронавирусом, а могут быть обычной сезонной простудой.

Пациенты с какой группой крови чаще всего заболевают COVID — ответ вирусолога >>

По мнению медэксперта, не стоит моментально звонить в службу скорой медицинской помощи, если появились симптомы простудного заболевания, но поставить в известность лечащего врача все же стоит. Он проведет беседу с пациентом, выяснив все обстоятельства, и сможет сделать дальнейшие выводы, в случае необходимости назначит адекватное лечение, добавила специалист в сфере медицины.

"В первую очередь необходимо обеспечить себя отдельной посудой, изолироваться дома, не выходить на работу, уведомив начальство по телефону о плохом самочувствии. Необходимо в обязательном порядке позвонить в поликлинику, за которой вы закреплены, рассказать о своем самочувствии", - подчеркнула Оксана Драпкина. 

По ее словам, после поступления сигнала медикам человек находится под постоянным наблюдением врачей. У них есть четкие инструкции, как действовать по отношению к каждому конкретному пациенту, считает медик. В течение нескольких дней врач поймет, заражен ли человек коронавирусом нового типа, либо все же это - обычное ОРВИ, отметила эксперт.

Сколько больной коронавирусом может быть заразен - ответ эксперта

"Я бы посоветовала специфического лечения без назначения врача не предпринимать. При температуре тела выше 38 градусов необходимо принимать жаропонижающие препараты", - сказала Драпкина. 

Директор медицинского центра также порекомендовала сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Больному достаточно предупредить врачей по телефону, чтобы обрести уверенность в том, что его не оставят один на один с заболеванием, заключила эксперт.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.