"Нас ждет непростой год" — Мирзиёев о ситуации в экономике Узбекистана

На совещании было озвучено, что в следующем году намечено привлечь более 7,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 23 дек - Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по обсуждению эффективности проводимой работы и основных задач на 2021 год в сфере инвестиций и внешней торговли, сообщает пресс-служба главы государства.

"2021 год также будет непростым для экономики, в связи с чем необходимо уже сейчас принимать конкретные, адресные меры по привлечению и освоению инвестиций, обеспечению прогнозных показателей экспорта, увеличению объемов производства импортозамещающей продукции", - говорится в информации.

В следующем году намечено привлечь более 7,5 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. На совещании были определены меры по полному и своевременному освоению этих средств в рамках каждого проекта. Поручено принять меры по своевременной реализации за счет этих инвестиций 226 крупных проектов.

"Нас ждет непростой год" — Мирзиёев о ситуации в экономике Узбекистана

Также была поставлена задача качественно выполнить 69 новых перспективных промышленных проектов, создав тем самым дополнительные резервы экономического роста.

При этом особое внимание как основным сферам-драйверам будет уделено химической промышленности, энергетике, геологии, электротехнике и легкой промышленности.

Более 280 крупных промышленных предприятий Узбекистана ждет энергоаудит
Шавкат Мирзиёев указал на важность внедрения с 1 января 2021 года новой системы реализации проектов, финансируемых за счет кредитов международных финансовых институтов, проведения соответствующей подготовки руководителей и работников "проектных офисов" для эффективного освоения и обеспечения результативности средств по каждому проекту.

Прогнозируется, что в следующем году объем экспорта составит около 17 миллиардов долларов. В связи с этим ответственным лицам дано указание заблаговременно заключать экспортные контракты, и с 1 января наладить систему предэкспортного финансирования за счет Фонда поддержки экспорта.