Солдат без поля не воин: как современные полигоны усилят армию Узбекистана

В непростой геополитической и экономической ситуации Узбекистан создал множество прекрасных военных полигонов и современную, мобильную, эффективную 50-тысячную армию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Армия Узбекистана по праву считается самой сильной в Центральной Азии. Вооруженные силы республики встречают 29-летие образования в состоянии высокой боевой готовности, оснащенные новейшей военной техникой, укомплектованные компетентными специалистами. Войска осваивают науку побеждать на полигонах, соответствующих всем современным требованиям.
Мирзиёев посетил военные учения на обновленном полигоне "Фориш"
Президент Республики Узбекистан, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Шавкат Мирзиёев в канун Дня защитника Родины посетил модернизированный горный военный полигон "Фориш" и показательные маневры сухопутных войск и военно-воздушных сил в Джизакской области. Визит не был ритуальным, ведь ранее глава государства поручил на основе новой концепции превратить "Фориш" в образцовую учебную базу, и затем модернизировать все военные полигоны республики (которых более десяти). Пришло время оценить итоги выполнения задач государственной важности Министерством обороны и другими, взаимодействующими ведомствами.
Шавкат Мирзиёев внимательно ознакомился с организацией и ходом боевой подготовки войск на горном полигоне. Осмотрел вооружение и военную технику, учебный корпус, библиотеку, казармы, спортзал. Убедился, что учебно-тренировочная зона приведена в соответствие с требованиями времени, созданы все условия для эффективной подготовки личного состава. Все-таки не случайно сборная Минобороны Узбекистана в минувшем августе установила новый мировой рекорд на огненно-штурмовой полосе, и не раз побеждала на этапах Армейских международных игр 2019–2020 годов.
На полигоне "Фориш" в беседе с военнослужащими Шавкат Мизиёев заявил: "Сегодняшняя наша армия – это не та, которая была пять лет назад. В результате работы, проделанной согласно нашей Оборонной доктрине, потенциал национальной армии значительно возрос. Помимо достигнутых успехов, перед нами стоит множество планов и задач. Необходимо и далее укреплять боеспособность наших войск. Для этого нужны знания, опыт, подготовка".
Ранее в президентском послании парламенту республики также подчеркивалась необходимость дальнейшего укрепления обороноспособности, повышения мощи вооруженных сил и профессионального потенциала войск. Следовательно, модернизация полигонной базы и интенсификация боевой подготовки Узбекской армии будут продолжены. Для этого в республике имеются все необходимые условия, ресурсы и возможности.

Современные приоритеты

В рамках действующих государственных программ вооруженные силы меняют облик, строится множество новых военных объектов. Боевая подготовка остается приоритетом повышения боеспособности национальной армии, поэтому военные полигоны в Узбекистане растут как грибы после дождя. Так, в Юго-Западном особом военном округе 13 января сдан в эксплуатацию новейший полигон "Нуристон", еще одна "академия солдата" и база роста профессионализма офицерского состава. Кроме современной боевой инфраструктуры, полигонное хозяйство включает 15 учебных классов, лекционные залы и библиотеки, комфортное общежитие на 530 мест, столовую на 600 мест, кафетерий и медицинский центр. Пожалуй, это лучший подарок военнослужащим особого округа.
Триумф, награды и эмоции: лучшие фото с полигона "Фориш"
В Центральном военном округе в начале июля 2020 года открылся новый полигон "Сазаган", отвечающий всем современным требованиям и стандартам. Развитая учебно-материальная база (на площади более 5 тысяч гектаров) позволяет проводить тренировки военнослужащих всех специальностей и всех силовых структур республики. Новейшая полигонная инфраструктура, комфортные условия размещения позволяют достойно принимать зарубежных коллег в рамках мероприятий международного военно-технического сотрудничества.
Также летом 2020 года введен в эксплуатацию новый военный полигон близ города Термез. Объект полностью соответствует современным требованиям и стандартам. Для отработки боевых навыков на территории в 28 тыс. гектаров имеются специализированные тактические площадки, стрельбище, полосы препятствий, учебные корпуса, казармы, столовая, спортивный комплекс. На фоне усиливающейся военно-политической нестабильности в Центральноазиатском регионе в декабре 2020 года на полигоне под Термезом состоялись совместные тактико-специальные учения контртеррористической тематики армейского спецназа Узбекистана и России с привлечением около 200 военнослужащих и 20 единиц техники. В течение пяти дней в условиях резко меняющейся обстановки спецназ успешно выполнил широкий спектр сложнейших учебно-боевых задач. Заметим, город Термез является самым южным в республике, расположен на правом берегу реки Амударья, по которой проходит тревожная граница Узбекистана с Афганистаном.
Крупнейший и соответствующий мировым стандартам полигон "Каттакурган" введен в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Здесь созданы прекрасные условия для проведения учений с одновременным использованием всех видов боевой техники, имеется возможность свободно применять артиллерию и авиационное вооружение. В январе 2020-го "Каттакурган" стал площадкой для испытаний новейших оружия и боевой техники национальной армии. Полигон имеет в своем составе парк боевой техники и автомобилей, учебные классы, медицинский пункт, спальные помещения, столовую, спортивный и тренажерный залы и центр культуры.

Оптимистичная динамика

В первой десятке самых значимых и современных полигонов Вооруженных сил Республики Узбекистан горный полигон "Фориш" до недавнего времени занимал второе место. На этой площадке регулярно проводятся тактические и специальные учения национальной армии, в том числе совместные – с представителями вооруженных сил России, США, Франции, Великобритании, Индии, России, Турции, Пакистана и Китая. И даже этот список косвенно свидетельствует о развитой полигонной инфраструктуре, позволяющей на международном уровне "разыгрывать" различные варианты контртеррористических операций и любые другие "легенды" боевых действий.
На крупнейшем военном полигоне Узбекистана проведены массовые тактические учения
Бухарский общевойсковой учебный полигон, который относится к Юго-Западному особому военному округу, считается третьим по значимости. Единственный полигон Северо-Западного военного округа "Нукус" и полигоны Восточного военного округа "Шурсуз" и "Гурумсарой" делят 4-е и 5-е места рейтинга. В списке лучших также находятся полигоны "Мубарек" и "Нуристан" в Кашкадарьинской области. Полигон "Чирчик" в Ташкентском военном округе служит для прохождения практики курсантов трех высших военных учебных заведений республики и для проведения военных парадов.
Что из этого следует? В непростой геополитической и экономической ситуации Узбекистан создал множество прекрасных военных полигонов и современную, мобильную, эффективную 50-тысячную армию. Оставаясь признанным региональным лидером в области оборонного строительства, в мировом рейтинге военной мощи Global Firepower занимает достойное 52-е место, опережая Беларусь, Казахстан и Азербайджан. Росту во многом способствует успешное военно-техническое сотрудничество с Россией – продолжается реализация 12 контрактов, по которым Ташкент получает новые радиолокационные комплексы, истребители Су-30СМ, ударные вертолеты Ми-35М.
Если в 2019 году боевая эффективность частей и подразделений в ходе 230 тактико-специальных учений возросла на 12%, а боевая мощь ВС в целом – почти в два раза, то новые полигоны в 2020-м значительно прибавили могущества Узбекской армии. Сенат республики в декабре проанализировал доклад министра обороны Баходыра Курбанова о развитии вооруженных сил в 2020 году и отметил, что четыре военных полигона и учебно-тренировочный центр горной подготовки реконструированы в соответствии с современными международными требованиями. В начале декабря новый облик обрел полигон "Нукус", ранее на территории полигона "Чирчик" возведен учебно-полевой центр Минобороны по моделированию и симуляции. Динамичное развитие вооруженных сил продолжается вопреки мировой пандемии коронавируса и сопутствующим экономическим трудностям.