Мендкович: США будут восстанавливать численность войск в Афганистане

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал, какие планы предпримут талибы в случае, если часть военных баз в исламской республике будет расконсервирована.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Как сообщает эксперт, делегации талибов посещают столицы стран основных игроков.
"Это связано с тем, что к концу подходит очередной этап мирного соглашения с США, которое предусматривало постепенный вывод иностранных войск из Афганистана", - поясняет Мендкович.
Байден несомненно приступит к афганскому вопросу - эксперт >>
По мнению аналитика, талибы хотят показать всем другим наблюдателям свою позицию приверженности соглашению, но в то же время они пытаются прозондировать почву по выработке мер в случае, если власти США уклонятся от дальнейшего выполнения правового акта, так как администрация Байдена ранее уже заявляла о том, что в Афганистане может быть восстановлена численность войск.
"Талибы стараются выяснить, как на шаги США отреагируют другие государства, включая Россию, учитывая, что она является одним из ключевых спонсоров переговорного процесса в Афганистане, добивающаяся мирного решения кризиса", - отмечает спикер.
Талибы сейчас ищут союзников. Они считают, что Россия, как спонсор мирного процесса, имеет наибольшее влияние на ход дальнейших событий.
США заморозили вывод войск из Афганистана
Эксперт предполагает, что часть военных баз в Афганистане будет расконсервирована. В такой ситуации талибы воспримут эти шаги как враждебные, особенно сейчас, когда они упрочняют свое положение в стране и расширяют зоны контроля, добавил Мендкович. 
В заключение он подчеркивает, что сейчас существует риск новой активизации вооруженного противостояния в Афганистане, поэтому в данный момент очень важны усилия региональных игроков (прежде всего России), заинтересованных в сохранении мирных процессов и переговоров.
Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.