США вновь отметили важную роль Узбекистана в урегулировании афганского конфликта

Стороны сошлись во мнении о том, что военного решения конфликта не существует. Есть только мирный путь.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 2 мая — Sputnik. Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов провел переговоры со специальным представителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом.
Стороны обсудили текущее состояние и перспективы решения афганского конфликта, а также меры, которые посодействуют скорейшему установлению мира в регионе.
Госсекретарь США поблагодарил Узбекистан за поддержку Афганистана — и не только
Американский представитель высоко оценил то всестороннее содействие, которое Узбекистан во главе с президентом Шавкатом Мирзиёевым оказывает Афганистану.
Халилзад и Камилов выразили общую заинтересованном, чтобы регион как можно скорее вернул себе стабильность и восстановил суверенитет.
"Отмечена актуальность и важность поддержки заинтересованными сторонами всеобъемлющего политического урегулирования, которое положит конец многолетней войне в этой стране", — говорится в сообщении МИД республики.
Стороны согласились, что есть только мирный путь решения конфликта.
Узбекистан и США намерены и дальше поддерживать межафганские инклюзивные переговоры и вместе помогать развитию региональной торговли, реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также ускорению интеграции Афганистана в региональные процессы.