Три школы на выбор: в МНО рассказали о новшествах при подаче документов в первый класс

Прием документов в учебные заведения начнется с 15 июня. В качестве эксперимента эта процедура будет проходить в электронном виде в два этапа в Ташкенте, Каракалпакстане и в областных центрах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 8 июн — Sputnik. Родители первоклассников в этом году смогут выбрать для своих детей сразу три школы. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства народного образования Лайло Рустамова в ходе брифинга в АИМК.
По информации спикера, прием документов в учебные заведения начнется с 15 июня. В качестве эксперимента эта процедура будет проходить в электронном виде в два этапа в Ташкенте, Каракалпакстане и в областных центрах.
Сначала родителям необходимо зарегистрироваться на электронной платформе my.maktab.uz с 15 июня по 5 июля и выбрать для своих детей до трех школ. Затем с 6 по 31 июля для них станет доступна возможность подачи документов ребенка в школу по адресу прописки с гарантированным зачислением в данное учебное заведение, заявила пресс-секретарь. Вторую и третью школы родители смогут выбрать по собственному желанию, добавила эксперт.
Первоклассники Узбекистана 14 сентября получат подарки от президента
Как сообщает Рустамова, при выборе школы не по месту жительства заявки будут приниматься с 1 по 15 августа при наличии свободных мест на момент электронной регистрации.
В остальных регионах прием в первый класс общеобразовательных школ будет проходить в традиционной форме. Заявление о зачислении ребенка в учебное заведение по месту жительства можно будет подать с 15 июня по 15 июля, в школы по выбору — с 16 июля по 15 августа, заключила спикер.