Самбист Дильшод Чориев дисквалифицирован на четыре года из-за допинга

В этой допинг-пробе спортсмена обнаружено вещество “Мельдоний”, которое находится в запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства с 2016 года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 24 июн — Sputnik. Ближайшие четыре года узбекский самбист Дильшод Чориев не сможет выступать на спортивных мероприятиях из-за дисквалификации, связанной с употреблением запрещенных веществ, сообщает пресс-служба Национального антидопингового агенства.
Узбекский спортсмен принимал участие в Кубке мира по самбо "Мемориал Харлампиева", прошедшем 25 марта в Москве. Там он завоевал серебряную медаль в весовой категории до 98 кг.
В этой допинг-пробе у Чориева и обнаружено вещество “Мельдоний”, которое находится в запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства с 2016 года.
Узбекский теннисист дисквалифицирован на семь лет за договорные матчи
“Согласно информации Международной федерации самбо FIAS от 23 июня 2021 года, комиссия по этике FIAS приняла окончательное решение в отношении запрещенного вещества "мельдоний", обнаруженного в допинг-пробе члена сборной Узбекистана по самбо Дилшода Чориева”, — говорится в сообщении.
В соответствии с антидопинговыми правилами Международной федерации самбо Дилшод Чориев отстранен от всех спортивных мероприятий с 7 мая 2021 года по 6 мая 2025 года.
Напомним, на Кубке мира по самбо "Мемориал Харлампиева" узбекские борцы завоевали две золотые, шесть серебряных и одну бронзовую медали. Лишается ли дисквалифицированный Чориев наград — не уточняется.
Бектемир Меликузиев отстранен от бокса на 4 года — всё из-за допинг-контроля