В Ташкенте хотят поставлять авиадетали для украинского ГП "Антонов"

Украинский авиапром проявляет интерес к сотрудничеству с Узбекистаном.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 2 июл — Sputnik. АО "Ташкентский механический завод" (ТМЗ) планирует наладить выпуск авиационных комплектующих для украинского ГП "Антонов".
Гендиректор ТМЗ Зафар Исоков, генеральный конструктор ГП "Антонов" Александр Двейрин и руководство инвестиционной компании Welfare Investment Alliance в Ташкенте обсудили вопросы сотрудничества в сфере авиастроения.
1 / 3
2 / 3
3 / 3

"Обсуждены перспективы экспорта ранее произведенной продукции и возможности расширения выпуска на базе ТМЗ деталей и узлов для современных самолетов путем организации промышленной кооперации с ГП "Антонов" и другими промышленными предприятиями Украины", — сообщили в пресс-службе ТМЗ.

Стороны согласовали дорожную карту и договорились о создании рабочей группы специалистов, которые детально изучат технологический потенциал ташкентского завода и возможности организации производства деталей и узлов самолетов по заказу ГП "Антонов".
Авиационная промышленность в Узбекистане до недавнего времени была представлена ГАО (ТАПОиЧ). Предприятие было создано на базе авиазавода, эвакуированного в республику в 1941 году из Московской области.
На заводе выпускались транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70.
В январе 2014-го завод был переименован в АО "Ташкентский механический завод", который должен был сохранить производство запчастей для самолетов Ил-114 и Ил-76.
"У меня есть мечта - все это возродить": Мирзиёев о судьбе ТАПОиЧ
В настоящее время основной продукцией завода, который входит в структуру АО "Узбекские железные дороги", являются строительные конструкции, продукция бытового назначения, автокомплектующие, запчасти для сельхозтехники и железнодорожного транспорта.
В декабре 2020 года глава республики Шавкат Мирзиёев заявлял, что Ташкент и Москва обсуждают вопрос восстановления работы ТАПОиЧ.
Глава государства признал, что в свое время узбекская сторона "своими руками" закрыла авиационное производство в стране.
Тыл – фронту: боевой путь завода ТАПОиЧ