Исповедь экстремиста: помилованный Мирзиёевым бухарец рассказал о горьком уроке жизни

Узбекистанец рассказал, сколько лет провел в заключении и насколько сладок "вкус" свободы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. Накануне Дня независимости Узбекистана президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о помиловании 215 осужденных. Среди них — 15 человек, участвовавших в деятельности запрещенных организаций.
Понятие "помилование президента" в Узбекистане вошло в обиход после избрания Мирзиёева главой государства в декабре 2016 года.
История вопроса

Впервые подобный указ был подписан в конце 2017-го.

С тех пор он принимается регулярно в преддверии праздничных дат и касается людей, "чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления".

До сегодняшнего дня положительное решение вынесено в отношении свыше четырех тысяч человек.

Дверь на свободу, как говорится, с чистой совестью, а вместе с ней и в новую жизнь открылась и 41-летнему Анвару Рахматову. В мае 2021 года Мирзиёев подписал документ о его помиловании в честь празднования Рамазан хайита.

"Все как в тумане"

Рахматова освободили от отбывания наказания условно-досрочно на четыре года раньше установленного срока.
В заключении он провел семь лет. Как рассказал Анвар в интервью Sputnik Узбекистан, все это время его поддерживали мысли о семье, с которой он наконец-то смог воссоединиться.

"На Рамазан Хайит мы всей семьей в полном составе собрались за праздничным столом. Они рассказывали, как жили все эти годы без меня. Мое сердце сжималось от тоски и боли", — вспоминает Рахматов.

То, что послужило его разлуке с женой и сыном, сегодня он называет роковой ошибкой, совершенной по неведению. В 2007 году он попал под влияние религиозной секты. Как это часто бывает в таких случаях — в Интернете.
Вскоре под влияние религиозного фанатизма и стал ездить в Россию и Турцию, где встречался со своими соратниками. Они выступали против светского государства и убедили его, что власти притесняют религию и верующих.
Что последовало за этим Анвар не поясняет. Говорит лишь, что был глуп, поэтому так легко поддался заблуждению.

"Все было как в тумане. У меня и в мыслях не было что-то анализировать. Да и знаний никаких не было на тот момент. Это сейчас я понимаю, у меня было много времени для раздумий. Но на тот момент я просто не отдавал себе отчета, что делаю, для чего. Я был одержим идеями, которые мне внушили", — рассказывает Рахматов.

Президент Узбекистана теперь может помиловать осужденных без их прошения

"Долгожданный рассвет"

За свои ошибки 28 ноября 2014 года Бухарский областной суд по уголовным делам назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы.
Согласно приговору, с которым ознакомился Sputnik, мужчина был осужден по нескольким статьям Уголовного кодекса. Среди них статьи 159 (Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан), 244(1) (Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) и 244(2) (Создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях).
Наказание он отбывал сначала в Зангиатинском районе Ташкентской области, затем — в городе Мубарек Кашкадарьинской области.
В это время, как пояснили в махаллинском сходе граждан по его месту жительства в Гиждуванском районе Бухарской области, семье Анвара постоянно помогали. Например, в 2019 году его сыну помогли пройти бесплатно курсы по математике, а жене — получить льготный кредит на покупку швейных машин.

"В 2020 году Бухарский областной хокимият выделил ей еще одну швейную машинку уже на безвозмездной основе. Она открыла свой цех и сегодня обучает нескольких учениц. Помогали мы им и в период карантина. А после освобождения он получил и разовую материальную помощь", — рассказали Sputnik в махалле.

"Новость о помиловании мужа мы восприняли с большой радостью и облегчением, словно в жизни наступил долгожданный рассвет", — вспоминает, не сдерживая эмоции, его супруга Гулноз.
Анвару еще только предстоит адаптироваться к новой жизни, найти работу и восстановить разорванные связи с родными, знакомыми и соседями. В махалле пообещали с этим помочь.
Сам же Рахматов признает, что урок, который ему преподнесла жизнь, научил его ценить тепло родных сердец, уют домашнего очага и важную роль образования.
Его-то он и намерен во что бы то ни стало дать своему сыну.
В Узбекистане помиловали афганского террориста