Шавкат Мирзиёев: что изменится в системе водоснабжения в регионах

Власти страны намерены решать проблемы водоснабжения в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях в ближайшее время.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 8 фев — Sputnik. За последние пять лет Узбекистан выделил 10 трлн сумов на улучшение водоснабжения в республике. Благодаря этим вложениям удалось обеспечить чистой питьевой водой порядка 6,5 млн человек.
Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 февраля в ходе совещания по вопросам улучшения системы питьевого водоснабжения в регионах.
Если же говорить о показателях прошлого года, то в 2021-м в стране провели более 6 тысяч километров сетей питьевого и канализационного водоснабжения.

"Однако в сфере еще много нерешенных вопросов, — отмечает Шавкат Мирзиёев. — В частности, если говорить о республике в целом, речь идет о 2 тысячах детских садов, школ и медицинских учреждений, не подключенных к центральной сети".

Так, обеспеченность питьевой водой в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях составляет менее 60 процентов. В связи с этим в ближайшие пять лет в отрасль водоснабжения инвестируют порядка 40 трлн сумов, чтобы увеличить охват населения питьевой водой до 90 процентов, сообщил глава государства.
Данные меры также позволят повысить охват регионов канализацией до 35 процентов.