Скончался академик Эдвард Ртвеладзе

На 80-м году жизни умер всемирно известный ученый Эдвард Ртвеладзе. Редакция Sputnik Узбекистан выражает искренние соболезнования родным и близким историка и архитектора с мировым именем.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 10 фев – Sputnik. Сегодня стало известно о смерти председателя научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана академика Эдвард Ртвеладзе. Об этом корреспонденту Sputnik сообщили в пресс-службе ведомства.
Ученому было 79 лет.
Эдвард Васильевич был выдающимся ученым в области истории, археологии, нумизматики, культуры и искусства Центральной Азии, Кавказа и соседних стран. Он автор многочисленных научных книг, монографий, докладов и статей.
В 1972 году во время исследований на территории Северной Бактрии Ртвеладзе открыл уникальный античный памятник Кампыртепа. Он лауреат государственной премии им. Беруни (1985), кавалер орденов "Буюк хизматлари учун" ("За великие заслуги") (2001) и "Мехнат шухрати" ("Трудовой славы"), "Гирдебис ордэни" ("Ордена чести") Грузии (2001). Также является лауреатом греческой премии ордена святого Константина и Государственной премии Узбекистана в области науки и техники (2007).
Ученый – обладатель диплома Европейской ассоциации профессоров (2007). Он принял участие более чем в ста археологических экспедициях в Средней Азии (Узбекистан – с 1962 г., Туркменистан — с 1961 г.) и на Северном Кавказе (Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия).
В апреле 2020 года умерла жена ученого – археолог, архивист Лидия Ртвеладзе. Эдвард Васильевич Ртвеладзе посвятил своей супруге совсем недавно вышедшую книгу "Александр Македонский в Трансоксиане".
Коллектив Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана выражает искренние соболезнования семье и близким Эдварда Ртвеладзе.