Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны: кадры из Бучи – постановка для западных СМИ

Российское военное ведомство назвало кадры, представленные украинскими властями, очередной провокацией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 3 апр — Sputnik. Представители Министерства обороны России назвали очередной провокацией видеоматериалы, представленные украинскими властями и якобы подтверждающие "преступления" российских войск в Буче, сообщает РИА Новости.

"Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих <...>, являются очередной провокацией", — отметили в ведомстве.

По данным российских военных, за все время нахождения пункта под контролем россиян ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. Как отметили в ведомстве, все подразделения покинули город еще 30 марта — на следующий день после переговоров представителей Москвы и Киева в Стамбуле.

"Более того, 31 марта мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками. Поэтому неудивительно, что все так называемые "свидетельства преступлений" в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения", — обратили внимание в министерстве.

При внимательном просмотре видеоматериалов заметно, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах на них — несвернувшаяся кровь.
"Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах", — заявили в Минобороны.
Как напомнили в министерстве, российские военные доставили в Киевскую область 452 тонны гуманитарной помощи и не запрещали мирным гражданам передвигаться по городу и пользоваться мобильной связью, а южные окраины города постоянно обстреливают силы ВСУ.
В середине февраля ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Из-за угрозы вторжения Украины власти республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, объявили всеобщую мобилизацию, а 19 февраля попросили Россию признать их независимость.
Через два дня, 21 февраля, президент Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.
Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Он также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Читайте также:
Украинские националисты ограбили дальнобойщиков из Узбекистана — видео