Это интересно

Врач назвал напиток от скачков давления

Если регулярно пить достаточное количество этого напитка, вещества, отвечающие за перераспределение жидкости в организме, стабилизируются, считает врач.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Избежать скачков артериального давления поможет обычная вода, считает российский врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев.
По его словам, ежедневно нужно выпивать по 1,5—2 литра воды в день. Если же человек пьет мало либо раз от разу, его могут преследовать скачки давления.

"Это объяснимо тем, что в организме может быть перераспределение жидкости внутри и снаружи клетки, и из-за этого цифры давления могут скакать. Один день они нормальные, другой день ненормальные", – объяснил Арзамасцев в беседе с телеканалом "Москва 24".

Но если наладить питьевой режим и выпивать регулярно необходимое количество воды, то и гормоны, отвечающие за перераспределение жидкости, стабилизируются, заверяет эксперт. Он также призывает исключить из рациона соль, которая задерживает жидкость в организме.

"Как только мы ее исключаем из рациона, у нас достаточно хорошо уходит лишняя жидкость, происходит падение объемов циркулирующей крови, и на фоне этого уже снижается давление", – отметил специалист.

Читайте также:
Невролог рассказал, как натренировать память