В Кемерово вспоминают узбекского поэта Усмана Насыра

В Кемерова прошла конференция, посвященная памяти узбекского поэта Усмана Насыра. Прозвучали его известные стихи, состоялся показ видеороликов о его творческом пути.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 7 июн - Sputnik. В Кемерово прошла научно-практическая конференция к 110-летию известного узбекского поэта, драматурга и переводчика Усмана Насыра, сообщает национальное информационное агенство УзА со ссылкой на Генеральное консульство Узбекистана в Новосибирске.
Ее организатором выступил Общественный фонд "Ватандошлар". В творческом мероприятии участвовали активисты-общественники из числа соотечественников и студенты.
Прозвучали известные стихотворения поэта, такие как "Юрак" ("Сердце"), "Менингбогим" ("Мой сад"), "Ок шеър" ("Белая поэма"). Продемонстрированы видеоролики о его творческом пути , сцены из спектакля "Усмон Носир" в постановке режиссера Мурода Азамова.
В Узбекистане 110-летие со дня рождения Усмана Насыра отмечается как праздник литературы и искусства. В честь юбилея памятники поэту установят в Намангане и Мариинске Кемеровской области России, где и похоронен поэт.