"Россия – наш стратегический партнер" — Танзила Нарбаева

Глава Сената Олий Мажлиса встретилась с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко в рамках осенней сессии МПА СНГ в Самарканде.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 27 окт – Sputnik. Актуальные вопросы парламентского сотрудничества обсудили на двусторонней встрече Глава Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева и председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко.
Встреча прошла в рамках осенней сессии Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, которая открылась в четверг в Самарканде, сообщает корреспондент Sputnik.

"Благодаря доверительному диалогу двух президентов, сегодня наши традиционно дружественные отношения поступательно вышли новый, высокий уровень. Россия является нашим приоритетным стратегическим партнером и надежным союзником", — сказала в ходе встречи Танзилла Нарбаева.

Она отметила, что узбекско-российские многоплановые отношения динамично развиваются, в том числе на международных площадках, таких как ООН, ШОС, СНГ и другие.
В качестве примера она привела прошедший недавно в Самарканде саммит ШОС, в рамках которого главы государств определили перспективные направления по дальнейшему укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества.
Для выполнения достигнутых договорённостей, Нарбаева поддержала проведение третьего форума регионов в ноябре этого в Самарканде и выразила надежду, что в его работе примут активное участие российские парламентарии и местные депутаты.

"Рассматриваем межпарламентское взаимодействие как важный компонент межгосударственных отношений с Россией. Видим необходимость в разработке дорожной карты по развитию двустороннего межпарламентского сотрудничества", — отметила Нарбаева.

Кроме этого, сенатор опередила ключевые аспекты дальнейшего двухстороннего сотрудничества.
Среди них: обеспечение продовольственной безопасности, активизация взаимодействия в сферах молодежного и гуманитарного сотрудничества, расширение кооперации женщин-предпринимателей России и Узбекистана, в том числе путем участия узбекских женщин-предпринимателей в программе "Женщины в экспорте", а также укрепление межпарламентского сотрудничества в сфере трудовой миграции.
Валентина Матвиенко, в свою очередь, отметила, что в последнее время Узбекистан стал одним из центров мировой политики.

"Столь много крупных международных событий высокого уровня проходят в стране. Это говорит о растущей роли Узбекистана в международной политике", — отметила она.

Ключевым событием в двусторонних отношениях, по мнению Валентины Матвиенко, стало подписание президентами двух стран Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном.

"Стратегическое всеобъемлющее партнёрство охватывает абсолютно все сферы, не только экономическую, но и гуманитарную, культурную, контакты наших гражданских обществ, молодежи", — отметила она.

Валентина Матвиенко также отметила необходимость создания "дорожной карты" сотрудничества, которая бы соответствовала уровню задач, обозначенных в Декларации.
Читайте также:
Валентина Матвиенко вручила награду Садыку Сафаеву — видео