Россия откроет Генконсульство в Самарканде

Диппредставительства также откроются на Мальдивах, Бали, в Гродно и Актау, сообщил замглавы МИД Евгений Иванов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 2 ноя – Sputnik. Россия откроет Генеральное консульство в Самарканде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова.
Дипломатические представительства страны также откроются на Мальдивах, Бали, в Гродно и Актау.
По его словам, ведомство наметило шаги по укреплению консульского присутствия России в регионах с крупными российскими диаспорами, а также в популярных туристических местах. Акцент сделают на странах СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.

"В конкретном плане в настоящее время прорабатываются вопросы об открытии генеральных консульств России в Гродно (Белоруссия), Актау (Казахстан), Самарканде (Узбекистан), Мале (Мальдивская Республика) и Денпасаре (остров Бали, Индонезия)", — сказал Иванов.

Российское консульство в Самарканде может начать работу в 2023 году, сообщил корреспонденту Sputnik пресс-секретарь посольства РФ в Узбекистане Дмитрий Данилов.

"Сейчас активно прорабатывается вопрос открытия Генконсульства. Это процесс небыстрый, требуется соблюсти ряд процедур, подобрать здание. Но есть надежда, что в следующем году у России появится второе диппредставительство в республике", — сказал он.

По его словам, Самарканд для открытия Генконсульства выбран не случайно.

"Это не только второй по величине город страны, крупнейший мировой туристический центр, но и с недавнего времени ивент-хаб для проведения различных международных форумов", — добавил пресс-секретарь дипмисcии.

Читайте также:
В Самарканде стартовала неделя паломнического туризма – видео