Технопарк "Чирчик" впервые направил продукцию на экспорт

Первая партия продукции технопарка была экспортирована в Казахстан. Подробности – в нашем материале.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 17 ноя – Sputnik. Один из резидентов технопарка "Чирчик", производитель термоэластопластов и изделий из них OOO VR-Plast TPE (Татарстан), впервые направил продукцию на экспорт. Об этом сообщает пресс-служба технопарка.
Так, компания направила на экспорт 13,7 тонны уплотнителей для пластиковых окон и алюминиевых систем в Казахстан. Это первая партия продукции, экспортированная из "Чирчика".
Известно, что до конца 2022 года производство продукции будет наращиваться и достигнет 500 тонн, из которых 100 тонн отправят на экспорт. Объем производства в данное время достигает 12-14 тонн в сутки. Таким образом, сумма экспорта достигнет $200 тыс.
Годовой объем выпуска компании при выходе на проектную мощность — 8 тысяч тонн, а товарной продукции — 176 млрд сумов. Ежегодные выплаты в бюджет составляют 25,5 млрд сумов.

"Основными потребителями нашей продукции будут компании Узбекистана. Планируется 50% экспорта в Казахстан и Кыргызстан. До настоящего момента эти страны получали сырье из нашего главного подразделения в городе Казань. В этом году мы локализовались в Узбекистане. Количество рабочих мест на первом этапе составит до 32 человек. Планируем увеличить их до 60", — рассказал директор OOO VR-Plast TPE Александр Поляков.

Напомним: в марте этого года в Ташкентской области состоялось открытие химико-индустриального парка "Чирчик" при участии АО "Узкимесаноат" и "Химград" (Татарстан), опыт которого и лег в основу проекта.
Индустриальный парк в городе Чирчик предназначен для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана. Технопарк имеет развитую инженерную инфраструктуру с точками подключения к сетям энергоснабжения в "шаговой" доступности от любого земельного участка и здания. Здесь созданы все условия для бесперебойного энергоснабжения резидентов.