В Муйнаке прошел туристический форум

На мероприятии рассказали о туристическом потенциале Каракалпакстана, предприятиях туристической сферы в регионе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 23 дек – Sputnik. В Муйнаке прошел "Каракалпакстанский туристический форум". Цель мероприятия – показать туристический потенциал региона, сообщает сайт Республики Каракалпакстан.
Организовали мероприятие Генеральная прокуратура Узбекистана, Совет министров Каракалпакстана, хокимият Муйнакского районе и Министерство туризма и культурного наследия.
В рамках форума прошли презентации туристического потенциала городов и районов Каракалпакстана, программы Karakalpakstan Travel Hub по развитию новых туристических направлений и возможности развития туризма в регионах, выставки предпринимателей в сфере туризма, работающих в регионе.
В 2022 году в Каракалпакстане реализовали 72 проекта в сфере туризма на общую сумму 133 млрд сумов, в которых создано более 950 новых рабочих мест.
В январе-ноябре 2022-го в регионе открылось 6 семейных гостевых домов и 4 хостела, после чего их общее количество достигло 61.
Несмотря на глобальную пандемию, в 2021 году Каракалпакстан посетило 284 тыс. местных и 25 тыс. иностранных туристов, а в 2022 году – более 600 тыс. местных и 50 тыс. иностранных туристов.
Читайте также:
Узбекистанские режиссеры получили награды на Международном кинофестивале "Евразия"