Новый Узбекистан: эпоха реформ

В Узбекистане внедрят институты "махаллинского контроля" и "запроса председателя махалли"

Кроме того, в качестве эксперимента в одном из районов каждой области действует система "бюджета махалли".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 22 мар — Sputnik. В Узбекистане введут институты "махаллинского контроля" и "запроса председателя махалли".
Об этом в своем поздравительном обращении в честь Дня работника системы махалли объявил президент Шавкат Мирзиёев.
Глава государства заявил, что дальнейшее повышение роли махалли в социально-экономической жизни страны и впредь будет находиться в центре внимания. С этой целью сходу жителей махалли предоставляется право вносить предложения на сессии местных Кенгашей народных депутатов в своем районе, участвовать в разработке и обсуждении проектов решений кенгаша.

"Также для выявления и устранения социальных проблем, которые больше всего волнуют население, будет налажена практика проведения председателем махалли обсуждений, ежемесячного заслушивания на совете махалли информации руководителей соответствующих государственных органов и организаций, таким образом, создаются институты "махаллинского контроля" и "запроса председателя махалли", — говорится в приветствии.

Шавкат Мирзиёев напомнил, что в этом году впервые в истории страны в экспериментальном порядке в одном районе каждой области начала действовать система "махаллинского бюджета". Часть имущественного и земельного налога будет оставаться в самой махалле. В зависимости от практических результатов этого эксперимента, систему могут распространить на всю республику.

"Одним словом, мы сделаем все для того, чтобы махалля стала опорой гражданского общества, по-настоящему народной структурой", — сказал президент.

Ранее мы сообщали, что президент наградил группу активистов по случаю Дня работников махалли — системы соседства.
Читайте также: Шавкат Мирзиёев поздравил работников и активистов системы махалли