Шавкат Мирзиёев поздравил работников и активистов системы махалли

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова
Шавкат Мирзиёев принял премьер-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Президент также подписал указ о награждении соотечественников в связи с Днем работников махалли.
ТАШКЕНТ, 22 мар — Sputnik. В Узбекистане 22 марта отмечают День работников системы махалли. С праздником махаллинских работников и активистов поздравил президент Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент отметил, что в последние годы эффективность работы махаллей повысилась. Это можно увидеть на примере развития предпринимательства и создания новых рабочих мест в махаллях, укрепления стабильности и атмосферы духовности в обществе, снижения преступности.

"Только в прошлом году при содействии активистов махаллей были трудоустроены сотни тысяч безработных граждан. В 3 тысячах махаллей (31 процент от общего их количества), не было допущено ни одного преступления", — отметил президент.

В 2022 году в рамках программ "Обод кишлок", "Обод махалла" и других из бюджета выделили 27 трлн. сумов для 4 тысяч махаллей на осуществление работ по строительству и благоустройству, построены и отремонтированы сотни школ, детских садов, медицинских учреждений, улучшено обеспечение электроэнергией, питьевой водой, природным газом, теплоснабжение и функционирование дорожно-транспортной системы.
В 2023 году — в Год заботы о человеке и качественного образования — на эти цели будет направлено 30 трлн. сумов для благоустройства еще 5 800 махаллей.
Глава государства также подписал указ "О награждении группы соотечественников в связи с Днем работников системы махали".
За большие заслуги в повышении роли и авторитета махалли, достойный вклад в укрепление согласия в обществе, бережное сохранение наших многовековых традиций, обеспечение стабильной духовной среды, а также популяризацию здорового образа жизни в семьях, воспитание молодежи в духе любви к Родине и уважения национальных ценностей награды получат:
орден "Мехнат шухрати" – 6 человек — активистов махаллей;
орден "Дустлик" – 12 человек;
орден "Соглом авлод учун" II степени – 2 человека;
орден "Саломатлик" II степени – 2 человека;
медаль "Содик хизматлари учун" – 2 человека;
медаль "Жасорат" –2 человека;
медаль "Соглом турмуш" – 3 человека — женских активиста;
медаль "Келажак бунёдкори" – 2 человека;
медаль "Шухрат" – 10 человек.
Читайте также: Активные аксакалы займутся воспитанием молодежи
Лента новостей
0