Париж-2024:Узбекские спортсмены завоевали еще 3 золота и 1 серебро Олимпиады

В настоящее время на счету узбекской делегации 8 золотых, 2 серебряные и три бронзовые награды.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 11 авг — Sputnik. В очередной соревновательный день летних Олимпийских игр, проходящих в столице Франции — Париже, узбекские спортсмены пополнили копилку делегации тремя золотыми и одной серебряной медалями, сообщает НОК.
Автором первой золотой награды в этот день стал борец вольного стиля Разамбек Джамалов (-74 кг). На пути к награде высшей пробы Джамалов выступил против представителя Японии Даичи Такатани.
Борец вольного стиля Разамбек Джамалов завоевал золото Олимпиады.

“Благодаря своему старанию и опыту, Джамалов одолел серьезного соперника и смог покорить вершину Олимпийского пьедестала“, — отметили в НОК.

Следующим обладателем золота стал представитель сборной Узбекистана по боксу, чемпион мира Абдумалик Халоков. Молодой спортсмен добавил в ряд своих завоеванных наград и золотую медаль летних Олимпийских игр Париж-2024.
Боксер Абдумалик Халоков завоевал золото Олимпийских игр.
Бухарский спортсмен за титул Олимпийского чемпиона вышел на ринг против Мунарбека Сеитбек улу из Кыргызстана. В мощном поединке узбекский боксер не оставил никаких шансов сопернику и с явным преимуществом одержал блестящую победу.

“Чемпион летних юношеских Олимпийских игр Буэнос-Айрес-2018 теперь выиграл золотую медаль на главных стартах четырехлетия среди взрослых. Абдумалик Халоков завоевал в любительском боксе все призы, которые только существуют, — говорится в сообщении.

Также на данных международных соревнованиях Баходир Жалолов стал двукратным Олимпийским чемпионом.
Баходир Жалолов завоевал золото на Олимпийских играх в Париже.
Опытный боксер поставил отличную точку в финальных боях в рамках летних Олимпийских игр. В чемпионском противостоянии узбекистанец, выступавший в супертяжелом весе, одолел Аюба Гадфу из Испании и записал очередную награду золотого отлива в копилку делегации Узбекистана.

“Это 5-я по счету награда высшей пробы от представителей мастеров кожаной перчатки Узбекистана. А результат является рекордом не только для сборной нашей страны по боксу, но и в рамках Олимпийских игр Париж-2024 по данному виду спорта. Кроме того, благодаря этому показателю отечественные боксеры заняли первое общекомандное место“, – добавили в Комитете.

Узбекские болельщики на Олимпийских играх в Париже.
Также на Олимпийских играх отличилась представительница сборной Узбекистана по таэквондо WT Светлана Осипова. Спортсменка стала первой в истории страны, завоевавшей медаль на Олимпийских играх в этом виде спорта.
Светлана Осипова завоевала серебро Олимпийских игр.
Узбекистанка в решающей стадии соревнований провела схватку против бывшей чемпионки мира и бронзовому призеру летних Олимпийских игр Токио-2020 Алтеи Лорен.

“К сожалению, Осиповой немного не хватило удачи и, уступив сопернице, она удостоилась серебряной медали“, — отметили в НОК.

Узбекские спортсмены завоевали высшие награды на Олимпиаде в Париже.
Таким образом, количество медалей делегации Узбекистана достигло 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.
Завершаются XXXIII летние Олимпийские игры Париж-2024. Последней из узбекистанских атлетов в Олимпиаде выступит представительница сборной по тяжелой атлетике Турсуной Джабборова.
Вечером состоится торжественная церемония закрытия.