"Халву, как правило, делают из орехов или семечек. Это продукты, которые сами по себе являются полезными для организма, невзирая на то, что они очень калорийные. А калорийность идет за счет сахара и жира. Но жир там тоже полезный, это ненасыщенные жирные кислоты — Омега-6, Омега-9. В халве есть витамины В и Е, там много магния и калия", — рассказала Елена Соломатина.
"Халва — десерт не для всех. Не рекомендую ее людям с сахарным диабетом, особенно декомпенсированным, ну и с компенсированным тоже. Конечно, халву не стоит есть тем, у кого лишний вес. Орехи, входящие ее в состав, к тому же сильный аллерген", — сказала Соломатина.
"Халву можно есть только после еды, это — десерт. Халвой нельзя заменять пищу, это никоим образом не перекус. Положите буквально несколько крупинок на язык и рассасывайте, в таком количестве никакого вреда не будет", — пояснила Елена Соломатина.