Пресс-центр

Как осуществляется реализация проекта строительства малой АЭС в Узбекистане

Россия и Узбекистан договорились использовать добываемый в республике уран в качестве сырья для топлива АЭС.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Узбекистан обсудили строительство малой АЭС в республике.
Заместитель директора Дирекции по строительству АЭС при агентстве "Узатом" Отабек Аманов рассказал, что предварительно достигнуты договоренности об использовании природного урана, добываемого в Узбекистане, в качестве сырья для изготовления топлива для АЭС.
Спикер рассказал, какие работы ведутся на объекте строительства малой АЭС.
К строительству АЭС в Джизакской области будут привлечены в том числе компании Узбекистана. Они займутся поставками цемента, арматуры, металлоконструкций и электротехнической кабельной продукции, сказал Аманов.
Также отмечено, что в проекте строительства малой АЭС в Узбекистане могут быть использованы неядерные технологии из Китая, а также системы охлаждения из Венгрии.
“Международное сотрудничество обеспечит наилучшие условия по цене, качеству, безопасности и срокам реализации нашего проекта”, — подчеркнул представитель Узатома.
Узбекистан занимает 10-е место в мире по запасам урановой руды и 5-е место — по объемам добычи. Произведенный в Узбекистане уран не используется в стране и уходит на экспорт.
Сейчас Росатом строит в Узбекистане малую АЭС мощностью 330 МВт. Завершение строительства планируется "поэтапно, помодульно" с 2029 по 2033 годы.
Полную запись смотрите по ссылке.