"В г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты, состоялся второй министерский круглый стол по проекту Камбаратинской гидроэлектростанции-1 (ГЭС-1). Основной темой обсуждения стали дальнейшие шаги по реализации проекта Камбаратинской ГЭС-1 мощностью 1 860 мегаватт на реке Нарын в Кыргызской Республике. Проект реализуется совместно правительствами трех стран", — говорится в сообщении.
"Всемирный банк приветствует беспрецедентный уровень сотрудничества между странами Центральной Азии в вопросах обеспечения энергетической и водной безопасности региона. В партнерстве с другими международными организациями мы рады поддержать усилия правительств Казахстана, Кыргызской Республики и Узбекистана по реализации проекта Камбаратинской ГЭС-1, который принесет значительные экономические и социальные выгоды для всего региона и его жителей", — подчеркнула директор Всемирного банка по ЦА Татьяна Проскурякова.
"Вместе с нашими региональными партнерами мы с удовлетворением отмечаем значительный прогресс, достигнутый с момента первого министерского круглого стола в Ташкенте. Уверен, что благодаря согласованным действиям наших стран и поддержке международных финансовых институтов мы сможем реализовать данный проект в полном соответствии с международными техническими, экологическими и социальными стандартами", — отметил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.