"Нитраты могут переходить в нитриты и блокировать перенос кислорода в организме, то есть гемоглобин переводится в его другую форму — метгемоглобин. И тут, конечно, возникает опасность гипоксии тканей. А также нитраты переходят в нитрозамины, и это уже канцерогены. Вот этого мы боимся в нитратах", — пояснила специалист.
"Арбузы должны храниться должным образом. То есть, у продавца должны быть соответствующие документы. Все должно говорить о том, что это точка не стихийная. Чаще всего люди получают отравление даже не от нитратов, а от неправильного употребления. Арбузы лежат на земле, потом они проходят через много рук. И если его недостаточно хорошо помыть, то грязь может попасть на мякоть", — предупредила врач.
"Лучше выбирать не самый большой арбуз. Он не должен быть слишком блестящим. Далее хвостик у спелого арбуза должен быть сухим. Когда мы разрезаем арбуз, цвет не должен быть слишком малиновым и даже синюшным, прожилки не должны быть желтыми. И пахнуть плод должен арбузом. Ну и в любом случае, даже если мы едим арбуз, не нужно выгрызать его до корки, потому что нитраты как раз сосредоточены в самой корке", — резюмировала Елена Соломатина.