ТАШКЕНТ, 5 июля — Sputnik. ВС Украины нанесли удар по подстанции в Херсонской области, без света остались 33 тысячи человек, идут ремонтные работы, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора региона Владимира Сальдо.
"После обстрела электроподстанции без электроснабжения остались 20 сел в Великолепетихском и Горностаевском округах (33 тысячи жителей). Проводятся ремонтные работы", - написал Сальдо в своем Telegram-канале.
Кроме того, под обстрелы попали села Старая Збурьевка. Там ранена женщина, поврежден жилой дом, Раденск – сгорели два дома и хозяйственные постройки, повреждены автомобиль и жилое здание.
Херсонская область – регион России, расположенный в нижнем течении Днепра, омывается Азовским и Черным морями. Область стала субъектом РФ по итогам референдума в сентябре 2022 года.
Украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию. В настоящее время под контролем России находится 75% Херсонской области, а часть на правобережье Днепра, в том числе город Херсон, удерживают украинские войска.