От молочного такси до медовой косметики: лучшие стенды на агровыставке в Самарканде

На агровыставке в Самарканде лучшими признаны стенды России и Беларуси. Компании представили современные решения для животноводства, корма, технику и продукты пчеловодства, а также наладили контакты с узбекскими фермерами и бизнесом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
САМАРКАНД, 7 марта — Sputnik. Малика Абайдулина. По итогам пятой международной сельскохозяйственной выставки, прошедшей в Самарканде, среди более чем 30 иностранных компаний особенно ярко выделялись стенды Российской Федерации и Беларуси. Их продукция разместилась на более чем 300 квадратных метрах выставочного павильона. На выставке побывал корреспондент Sputnik Узбекистан.
К примеру, белорусский производитель оборудования для выпойки телят Salutem привез на выставку полный комплекс оборудования — от боксов для содержания новорожденных телят до "молочного такси" и автоматизированной системы мойки сосок и ведер.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка

"Наше оборудование помогает выкормить даже самых слабых телят. Мы предлагаем все необходимое для этого — от автоматизированного процесса пастеризации молока и приготовления молочной смеси до ее доставки с помощью так называемого молочного такси. К слову, недавно мы открыли в Ташкенте цех по производству боксов для телят, который уже пользуется высоким спросом у местных фермеров", — отметила заместитель директора компании Salutem Оксана Пискунович.

За дни проведения выставки белорусский производитель оборудования для выращивания телят собрал немало контактов заинтересованных фермеров. В итоге организаторы агровыставки присудили экспонентам из Беларуси номинацию за самый оригинальный продукт/услугу.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
Стоит отметить, что Беларусь представила на самаркандской выставке широкий спектр решений для развития животноводства. Так, если Salutem предложила оборудование для выпойки телят, то научно-исследовательская компания "Алникор" показала разнообразие натуральных продуктов для кормовой индустрии. Среди них — заменители молока, белковые и минерально-витаминные добавки, лизунцы для животных и многое другое.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
Не менее интересным оказался и стенд Белорусского государственного объединения по племенному животноводству "Белплемживобъединение". Его представители рассказали о разработке и реализации программ по совершенствованию мясных и молочных пород крупного рогатого скота, а также о проведении трансплантации эмбрионов для ускоренного получения высокоценного потомства.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
Что касается стендов Российской Федерации, то здесь была представлена продукция порядка 15 компаний. Только на объединенном стенде "Russia" экспонировалась продукция девяти компаний из трех регионов — Республики Башкортостан, Воронежской области и Ставропольского края. Среди них — крупнейшее в России плодовое объединение и питомник полного цикла "Сады Ставрополья", производитель лабораторного, контрольно-измерительного и сельскохозяйственного оборудования "ПриборУфа", а также компания "Золото Руси", занимающаяся оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для животных.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
Ведущий специалист Торгового представительства РФ в Республике Узбекистан Ксения Шутова, выступая на открытии агровыставки, отметила, что представленные здесь российские компании являются наглядным подтверждением того, что Узбекистан и Россия последовательно развивают торгово-экономические отношения.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
По ее словам, по итогам прошлого года товарооборот России и Узбекистана составил более $11,6 млрд, и значительная часть этого объема приходится на продовольствие, сельхозсырье, технику и оборудование.

"Мы видим устойчивый интерес бизнеса к развитию прямых контрактов, поставок и совместных проектов. И речь идет не только о прямых поставках, но и о кооперации, внедрении современных решений в сельское хозяйство. Отдельно хотелось бы отметить значение межрегионального сотрудничества — сегодня регионы становятся драйверами практического взаимодействия между нашими странами. Российские компании проявляют устойчивый интерес к узбекскому рынку, и мы со своей стороны готовы всячески этому содействовать", — сказала она.

В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
В ходе работы выставки российские компании не только продемонстрировали свои возможности, но и наладили контакты с местными предпринимателями и фермерами. Так, башкирская компания "Алтын Солок", успешно презентовавшая на выставке продукты пчеловодства и медовую косметику, договорилась с представителями местной бьюти-индустрии о поставках продукции в Самарканд для использования в косметологии. Детали сотрудничества стороны планируют обсудить в ближайшее время.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
"Башкирский мед — сертифицированный продукт, входящий в рацион космонавтов на международных космических станциях. И этим мы можем совершенно серьезно похвастаться. Наш мед - целая таблица Менделеева, которая положительно влияет не только на пищеварение, но и на внешность человека. Компания "Алтын Солок" предлагает большой выбор продуктов пчеловодства, в том числе БАДы и медовую косметику", — говорит представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве РФ в Узбекистане Альберт Шайхутдинов.
В Самарканде прошла международная сельскохозяйственная выставка
По итогам выставки объединенный стенд "Russia" также получил признание организаторов, став "Лучшим стендом зарубежной компании", отличившимся не только креативным оформлением, но и разнообразием представленной продукции.
+20% к экспозиции: Самарканд примет крупнейшую агровыставку года