Шавкату Мирзиёеву доложили о состоянии и перспективах нефтегазовой отрасли Узбекистана

Речь шла о стабилизации объемов добычи и освоении новых запасов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 26 мар — Sputnik. Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву доложили о проводимой работе в нефтегазовой отрасли по стабилизации объемов добычи и освоению новых запасов. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.
Речь шла о динамике добычи природного газа в системе Узбекнефтегаза, факторах снижения и принимаемых мерах по их компенсации. Как отмечалось, в первом квартале текущего года дополнительные объемы обеспечили за счет ввода новых и ремонта действующих скважин, проведения технологических мероприятий. В течение года эту работу намечено расширить.
Внедрение современных технологий для повышения эффективности скважин
В настоящее время определяют перспективные площади для новых 2D- и 3D-сейсмических исследований.
Для усиления контроля за буровыми и полевыми работами на основе международных стандартов намечены меры по внедрению системы супервайзинга, геолого-гидродинамического моделирования и более тщательной проработке программ добычи.
Также рассмотрели вопросы повышения коэффициента извлечения газа на месторождениях, применения новых подходов к трудноизвлекаемым запасам и оценки экономической эффективности программ, рассчитанных на 2026-2027 годы. В этом направлении ведут соответствующую работу совместно с международными компаниями.
“Глава государства подчеркнул важность обеспечения стабильности производства в отрасли, эффективного использования имеющихся мощностей, системной организации геологоразведочных и буровых работ, а также расширения партнерства с зарубежными компаниями, ориентированного на практический результат”, — говорится в сообщении.
Президент поручил ответственным лицам взять под строгий контроль исполнение намеченных планов и обеспечить конкретную результативность по каждому направлению.