Узбекистан предложил провести у себя испытание турецкой вакцины от COVID-19

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре
Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В минувшую пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разработанная в стране вакцина от коронавируса может быть готова к использованию весной следующего года.

ТАШКЕНТ, 2 ноя — Sputnik. Власти Узбекистана выступили с инициативой провести у себя третий, финальный этап испытаний турецкой вакцины от коронавируса.

Вакцинация  медработников от COVID-19 в Москве - Sputnik Узбекистан
Сколько власти выделят из бюджета на закупку вакцин и борьбу с COVID в 2021 году

Такое предложение высказал глава Минздрава республики Алишер Шадманов во время обсуждения вопросов совместного противодействия COVID-19 со своими турецким коллегой Фахреттином Коджей. 

Как отметили в ведомстве, узбекская сторона намерена продолжить приглашать турецких специалистов по борьбе с коронавирусом.

"Также был рассмотрен вопрос привлечения турецких инвестиций в производство фармацевтических препаратов и медицинских изделий", — добавили в Минздраве Узбекистана.

Ранее первый замминистра здравоохранения Баходыр Юсупалиев заявил, что власти страны намерены провести испытание вакцин против коронавируса COVID-19 из РФ и Китая.

Вакцины РФ и КНР подтверждают научный потенциал ШОС в борьбе с COVID >>

Узбекистан также предложил Южной Корее создать фармацевтический кластер по выпуску вакцин против коронавируса и систем точного диагностирования инфекции. 

Лента новостей
0