Бывший президент против действующего: кто возглавил "рейтинг восхищения" в США

Супруга экс-президента США Барака Обамы Мишель впервые за 10 лет сумела подвинуть Хиллари Клинтон с первого места в "рейтинге восхищения" американцев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 27 дек - Sputnik. Бывший президент США Барак Обама и его супруга Мишель возглавили "рейтинг восхищения", следует из опроса компании Gallup по итогам 2018 года.

По данным исследования, 19% жителей страны сказали, что среди мужчин больше всего восхищаются Обамой, еще 15% опрошенных сказали, что восхищаются его женой. Это позволило супруге экс-президента США опередить Хиллари Клинтон, которая возглавляла женскую часть рейтинга более 10 лет подряд.

Симоньян возглавила рейтинг цитируемости журналистов за 2018 год
На втором месте оказались действующий президент США Дональд Трамп (13%) и телеведущая Опра Уинфри (5%). Третьими стали экс-президент Джордж Уокер Буш (2%), а также Хиллари Клинтон и супруга Трампа Меланья, получившие по 4%.

По сравнению с прошлым годом рейтинг Обамы вырос с 17% до 19%, а рейтинг Трампа, наоборот, понизился с 14% до 13%. Однако оба сохранили свои первое и второе места соответственно. Рейтинг Мишель Обамы резко вырос - с 7% до 15%.

В числе кандидатов среди мужчин называли сенатора Берни Сандерса, предпринимателей Илона Маска и Билла Гейтса, Далай-ламу. Среди женщин упоминали канцлера ФРГ Ангелу Меркель, королеву Великобритании Елизавету II.

Результаты исследования Gallup основаны на телефонных опросах, проведенных с 3 по 12 декабря со случайной выборкой 1025 взрослых в возрасте от 18 лет. Для результатов, основанных на общей выборке, погрешность выборки составляет ±4 процентных пункта при 95% уровне доверия.

Ранее сообщалось, что две трети жителей США считают высоким уровень коррупции во власти.