Гендиректор МАГАТЭ ознакомится с проектом АЭС в Узбекистане

В 2020 году в Узбекистане начнется строительство комплекса из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 1 фев – Sputnik. Ташкент официально пригласил генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкию Амано посетить Узбекистан для ознакомления с проектом строительства первой атомной электростанции (АЭС) в стране, сообщил в пятницу МИД республики.

Шавкат Мирзиёев: узбекская АЭС должна быть самой качественной и безопасной

По данным министерства, 31 января в Вене состоялась встреча президента Академии наук Узбекистана Бехзода Юлдашева с Амано. Глава МАГАТЭ был подробно проинформирован об осуществляемой в Узбекистане работе по развитию атомной отрасли и науки.

"Генеральному директору агентства вручено письмо с приглашением посетить нашу страну с официальным визитом в удобное для него время", - говорится в сообщении на сайте министерства.

Амано подтвердил готовность МАГАТЭ оказывать техническое и экспертное содействие Узбекистану в процессе строительства атомной электростанции, отметили в ведомстве.

По информации МИД, гендиректор МАГАТЭ выразил удовлетворенность эффективностью совместной деятельности с узбекской стороной по обеспечению и повышению радиационной и ядерной безопасности, а также взаимодействию "Узатома" с операторами АЭС в России, США, странах СНГ, Азии и Европы.

Венгрия поможет Узбекистану подготовить кадры для будущей АЭС

Ранее генеральный директор "Узатома" Журабек Мирзамахмудов сообщал, что исследовательские работы по строительству АЭС ведутся на пяти потенциальных площадках, расположенных на границе Джизакской и Навоийской областей Узбекистана. После этого пройдут общественные слушания и консультации с экспертами МАГАТЭ, по итогам которых будет составлено заключение для получения лицензии на площадку, строительство и эксплуатацию АЭС.