Один день с районным хокимом, или Чего не прощает глава Яшнабада

Когда в районе будут хорошие дороги, что ждет жителей сносимых ветхих и аварийных домов и останутся ли в городе рынки – на эти и другие острые вопросы ответил руководитель Яшнабада, с которым корреспондент Sputnik провела целый рабочий день.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 30 июл – Sputnik. Ходжиакбар Тилляшайхов - один из самых молодых хокимов в Узбекистане: в 35 лет он возглавил Яшнабадский район столицы. С какими проблемами приходится сталкиваться ежедневно и что удалось сделать за год, выясняла корреспондент Sputnik Узбекистан Дильшода Рахматова.

Тилляшайхов перешел на работу в местные органы власти не сразу: 14 лет он поработал в банке, а затем заместителем хокима по экономическим и социальным вопросам. Главой района назначен лишь в 2018 году.

"Я не кабинетный управленец"

Встреча с хокимом была назначена в 7:45 у здания налоговой инспекции Яшнабадского района, где обсуждали увеличение поступлений в районный бюджет.  

Глава Яшнабада признался, что его рабочий день начался еще раньше. Он не из тех руководителей, которые привыкли работать в кабинете. В шесть утра Тилляшайхов объезжает район, оценивая чистоту и состояние дорог, после чего дает указания заместителям.

Один день с районным хокимом, или Чего не прощает глава Яшнабада
На вопрос, почему этот день начинается именно с совещания в налоговой инспекции, Тилляшайхов ответил, что он сторонник полного искоренения теневой экономики и финансовая составляющая для него, в прошлом банковского сотрудника, крайне важна.

"Кто-то работает, платит налоги, а кто-то нет, в результате получается разница в цене. Если не искореним теневую экономику, не будет здоровой конкуренции", — считает он.

Хоким не без гордости заметил, что план бюджета за первый квартал 2019 года был перевыполнен, и местная казна получила втрое больше прежнего показателя — 23 миллиарда сумов.

"Мы хотим каждый квартал в районном бюджете оставлять 35-40 миллиардов сумов. Так за два года можно решить все социальные проблемы на местном уровне", — уверен глава Яшнабада.

"Обожаю острые вопросы"

После заседания в налоговой направляемся в центр женского здоровья, который откроется в сентябре. По пути продолжаем разговор. Тилляшайхов острых вопросов не боится, напротив, приветствует откровенность и конструктивную критику, утверждая, что его администрации нечего скрывать.

Один день с районным хокимом, или Чего не прощает глава Яшнабада
"Конечно, у нас немало проблем. Одна из самых острых – состояние дорог. Много лет в Яшнабадском районе они не обновлялись. В прошлом году мы заасфальтировали более 100 тысяч квадратных метров за счет перевыполнения местного бюджета. К концу 2019-го планируем привести в порядок еще 200 тысяч квадратных метров дорожного полотна", — пообещал хоким.

Еще одна проблемная тема — ветхое жилье. Для расселения горожан на первом этапе обновления жилого фонда в Сергели построили 280 домов, а затем – еще около одной тысячи. В части новостроек разместили ташкентцев, внесших первоначальный взнос за квартиры.

По словам хокима, все ветхие и аварийные дома учтены. Вместо них на средства инвесторов будут строиться современные многоэтажки. Владельцам непригодного жилья предоставят квартиры в новостройках или подходящих домах в любой выбранной ими части района.

Отдельная категория жителей – малоимущие и одинокие женщины, инвалиды. Для их расселения в Яшнабаде возводится социальное жилье, передаваемое нуждающимся на безвозмездной основе. Всего по этой программе кров получат около 350 человек.

Один день с районным хокимом, или Чего не прощает глава Яшнабада

По словам хокима, приоритетная политика района – решение социальных проблем и обновление инфраструктуры. На втором этапе местные власти активнее займутся привлечением иностранных инвесторов. При этом, как заверил Тилляшайхов, никакие здания, тем более представляющие архитектурную ценность, при реализации новых проектов не пострадают – напротив, в их реконструкцию будут вложены дополнительные средства.

Вокруг района за один день

Забегая вперед, замечу, что была поражена плотностью графика районного хокима и тем количеством объектов, совещаний и мероприятий, которые он успел посетить за один рабочий день: Тилляшайхов проинспектировал строящийся уникальный репродуктивный центр женского здоровья, ознакомился с работой предприятие УП "Узэнергосозлаш" по производству электросчетчиков, побывал на стройплощадках четырехзвездочной гостиницы, а также в возводимом жилом комплексе на улице Иззат.

Успел глава района заглянуть и в один из детских садов, где полным ходом идет ремонт, а также в одну из местных школ. В рабочий график хокима уложились еще и посещение парка "Дустлик", технопарка "Яшнабад" и незапланированное совещание в хокимяте Ташкента. Даже несмотря на такой внушительный перечень объектов, требующих внимания, контроля и инспектирования, глава района не менее двух часов общался с населением и только поздним вечером вернулся в рабочий кабинет, чтобы разобрать документы, обращения и почту.

В таком вихре событий и встреч общаться получалось лишь урывками по дороге с одного объекта на другой. Но даже в пути хоким успевал следить за тем, как идут работы по благоустройству улиц, реконструкция дворов и ремонт дорог.

Рынки или супермаркеты?

Дехканские рынки перейдут в частные руки
По пути в технопарк проезжаем знаменитый рынок "Кадышева". Не могу удержаться от вопроса, что все-таки ждет ташкентские базары и правда ли, что их вовсе закроют?

По мнению Тилляшайхова, самый простой способ решения проблемы — строительство гипермаркетов вместо рынков. Впрочем, сам он не сторонник таких радикальных мер.

"Для узбекистанцев рынок – это особое место, это, можно сказать, часть национальной культуры и быта. Я сам с детства воспитан на этой традиции, поэтому просто взять и позакрывать рынки в городе нельзя – этого не поймут люди. Другое дело, что нужно их приводить в порядок, реставрировать, превратив в светлые удобные для торговцев и покупателей пространства", — пояснил Тилляшайхов.

Сейчас, продолжает хоким, подготовлены проекты по трем рынкам района: "Кадышева", "Паркент" и "Авиасозлар". Рядом с последним, в частности, планируется возвести многоуровневый паркинг, чтобы разгрузить прилегающее пространство, а поэтапную реконструкцию базаров "Паркент" и "Кадышева" завершат к середине 2020 года.

"Я не прощаю безответственности"

После марафона по разным объектам, двухчасовой встречи с жителями района и экстренного заседания в хокимияте приезжаем под вечер в кабинет Тилляшайхова. Впрочем, до конца рабочего дня еще далеко. Как сам он признается, главное – работа на результат. Этого он требует, прежде всего, от самого себя и, безусловно, от подчиненных.

"Я суровый руководитель, раньше работал в банковской сфере, где все должно быть тщательно просчитано, и все поручения  выполняются беспрекословно. Я не прощаю невыполнения своих заданий и уж тем более обмана. Недавно мы сменили двух молодых и активных заместителей, которые не справились своевременно с возложенными на них обязанностями", — отметил хоким.

Один день с районным хокимом, или Чего не прощает глава Яшнабада
Свою требовательность он объясняет общим порядком и нацеленностью на результат. Такие же критерии он предъявляет и к самому себе, а задания дает своим подчиненным исходя из их возможностей и компетенции, чтобы оно было выполнимо для них.

"Я даю задания по силам, но безответственности стерпеть не могу", — признается Тилляшайхов.

С такой требовательностью и поставленными задачами отдыхать много не приходится. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно заявлял, что хокимы на местах должны работать активнее, особенно в период реализуемых в стране реформ.

"Работы, конечно, много. С семьей стараюсь проводить хотя бы воскресенье. Но ведь без такого труда не было бы и результатов – например, роста районного бюджета в три раза. Для нас эта лучшая награда за труд", — заключил хоким.

Один день с районным хокимом, или Чего не прощает глава Яшнабада

После такого насыщенного рабочего дня, который, кстати сказать, завершился уже после моего отъезда домой, понимаешь, что не такая уж беззаботная жизнь хокима, пусть и районного масштаба.