Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с главами ключевых ведомств Узбекистана

Также иностранные делегаты обсудили предстоящие выборы с председателями всех пяти партий республики.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 3 дек — Sputnik. Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ продолжает мониторинг предстоящих парламентских выборов в Узбекистане, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ встретилась с главой ЦИК

Члены Миссии провели встречи с руководством Генеральной прокуратуры, Верховного суда и МВД республики.

В ходе встречи с представителями Генпрокуратуры и МВД делегаты получили информацию о мерах, которые предпринимаются сотрудниками ведомств для того, чтобы избирательная кампания проходила без нарушений и в соответствии с законом.

Во время беседы в Верховном суде наблюдатели могли убедиться, что предвыборная кампания проходит на основе Избирательного кодекса Узбекистана – документа, утвержденного Шавкатом Мирзиёевым, который основывается на принципах демократии и международном праве. Делегатам также сообщили о готовности судов республики оперативно реагировать на любые обращения участников избирательного процесса.

Зампред ЦИК Узбекистана рассказал, почему грядущие выборы войдут в историю >>

Наблюдатели СНГ обсудили ход предвыборной кампании с председателями всех пяти партий республики, допущенных к выборам: это Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") и Экологическая партия Узбекистана.

Парламентские выборы-2019: что запрещено делать наблюдателям

В рамках встречи представители партий поделились с делегатами своими предвыборными программами и отметили достаточный уровень освещаемости своих агитационных кампаний со стороны СМИ.

Очередные парламентские выборы в Узбекистане пройдут 22 декабря. Каждая из пяти партий выдвинула по 150 кандидатов соответственно количеству избирательных округов.

ЦИК Узбекистана 15 ноября зарегистрировала всех 750 кандидатов, 18 ноября дан старт предвыборной агитации.

Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с главами ключевых ведомств Узбекистана