Президент Узбекистана обратился к народу из-за пандемии COVID-19 — видео

Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, на котором затронул тему борьбы с коронавирусом. Глава государства призвал граждан соблюдать спокойствие и следовать рекомендациям врачей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 18 мар — Sputnik. Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 марта обратился к народу в связи с эпидемией коронавируса в мире, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам узбекского лидера, ситуация находится под полным контролем специалистов, поэтому повода для беспокойства нет.

МИД составляет список граждан Узбекистана, желающих вернуться домой

"Наш народ, переживший множество испытаний, повидавший и взлеты, и падения, правильно понимает сложившуюся ситуацию и подходит к вопросу сознательно. Религиозные деятели во главе с муфтиятом в своих молитвах просят мира и спокойствия нашей стране, заболевшим желают выздоровления. Все мы, независимо от национальности, языка и убеждений, сплочены и уверены, что эти трудности будут обязательно преодолены", — подчеркнул Мирзиёев.

Он призвал население следовать рекомендациям врачей, строго соблюдать правила личной гигиены и санитарии дома, в кругу семьи, а также на работе. Самое главное, отметил президент, своевременно обращаться за медицинской помощью в случае недомогания.

Президент Узбекистана обратился к народу из-за пандемии COVID-19 — видео

Помимо непосредственно санэпидемиологических мер, узбекский лидер затронул и социально-экономический аспект внешней угрозы. Правительство и соответствующие структуры ведут работу по недопущению роста цен на продовольствие, медикаменты и товары первой необходимости.

"В нашей стране имеются достаточные резервы, нет никаких оснований для беспокойства или паники. Вместе с тем мы должны противостоять проблеме вместе, действуя как единое целое. Надеюсь, что все государственные и негосударственные организации, наши уважаемые представители старшего поколения, активисты махалли, женских и молодежных организаций усилят работу по достоверному, объективному и широкому разъяснению через средства массовой информации", — заявил Шавкат Мирзиёев.

Карантин в Узбекистане: что надо знать каждому гражданину
Чтобы карантин не прошел без пользы для студентов и школьников, поручено организовать на время вынужденных каникул теле- и радиоуроки. Для этого государственные национальные СМИ меняют сетку вещания и пересматривают список программ с учетом сложившейся ситуации. В частности, в телеэфире в ближайшие дни появится больше познавательных фильмов об истории и культуре Узбекистана.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев предостерег узбекистанцев от распространения недостоверной информации, а также призвал людей не верить сомнительным фактам и данным из соцсетей.

"В нынешней ситуации некоторые безответственные, несведущие о реальном положении дел и стремящиеся "пропиариться" личности будут стараться распространять различные слухи и вымышленную информацию. В связи с этим прошу у нашей общественности: не надо поддаваться панике или нагнетать тревогу. Мы должны не допустить распространения в прессе и социальных сетях недостоверной, необоснованной информации. Органам правопорядка необходимо взять этот вопрос под особый контроль", — подчеркнул президент.

Число зараженных коронавирусом в Узбекистане выросло до 15
По данным Минздрава Узбекистана, в республике зарегистрировано 15 заразившихся вирусом COVID-19. На профилактическом карантине находится около 6 тысяч человек. В мире в настоящее время зарегистрировано свыше 200 тысяч инфицированных коронавирусом, из них более 8 тысяч скончались, порядка 80 тысяч уже выписаны.

Узбекистан с 16 марта ввел особый режим карантина, закрыв международное транспортное сообщение, кроме спецрейсов для возвращения соотечественников из-за рубежа и для отправки граждан других стран на родину.