В Узбекистан прибыл второй груз с гумпомощью из Южной Кореи

Первая партия груза с общим весом 6,2 тонны была доставлена в Ташкент чартерным рейсом НАК Uzbekistan Airways в конце апреля.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 11 мая — Sputnik. В Ташкент прибыла вторая часть гуманитарной помощи из Южной Кореи, сообщает ИА "Дунё".

В составе груза в республику были доставлены медицинские принадлежности. В их числе — многофункциональные медицинские кровати с автоматическим механизмом, антисептики и дезинфицирующие средства, медицинские маски, пищевые добавки для укрепления иммунитета.

В Узбекистан прибыл второй груз с гумпомощью из Южной Кореи

Общая стоимость груза составила около 192 тысяч долларов.

Он был сформирован при поддержке южнокорейских компаний BOMI Engineering, LH Corporation, Evergreen Motors, Infinity Co. Ltd., а также Университета Шинхан.

В Ташкент прибыл спецрейс из Республики Корея с медоборудованием

В организации доставки гумпомощи также приняли участие соотечественники, работающие и обучающиеся на территории Южной Кореи.

Напомним: исходя из нужд Минздрава Узбекистана был сформирован гуманитарный груз весом около 34 тонны и стоимостью 1 миллион долларов.

Помимо этого, МИД Республики Корея выделил 250 тысяч долларов на приобретение 20 тысяч комплектов тест-систем ПЦР-диагностики COVID-19.

Груз доставляли по частям. Первая партия помощи с общим весом 6,2 тонны прибыла в Ташкент в конце апреля. 

Узбекистан и Корея договорились помочь друг другу в преодолении кризиса >>

В этот же день в столицу для поддержки усилий по контролю ситуации с COVID-19 из Республики Кореи прибыл опытный специалист.

По последним данным, в Узбекистане выявили 2 453 случаев заболевания коронавирусом, десять граждан скончались, 1 897 — выздоровели.