Дональд Трамп назвал ВОЗ "марионеткой Китая" — видео

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подтвердил, что рассматривает возможность сокращения или отмены поддержки Всемирной организации здравоохранения со стороны США.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

По словам Дональда Трампа, Вашингтон ежегодно выплачивает ВОЗ около 450 миллионов долларов — самый большой взнос из всех стран. Однако, по его мнению, с США "обращаются неправильно", поэтому разрабатываются планы о пересмотре поддержки.

Захарова назвала нападки ряда западных стран на ВОЗ неуместными — видео
"Китай платит им (ВОЗ. — Прим. ред.) 38 миллионов долларов в год, и они являются марионетками Китая. Они, мягко говоря, ориентированы на Китай", — заявил Трамп.

Ранее глава Белого дома направил письмо гендиректору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу, в котором говорится, что Вашингтон полностью прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит свое членство, если организация в течение 30 дней не проведет реформы.

По словам Трампа, его администрация провела расследование "неудачного реагирования" ВОЗ на пандемию коронавируса.

Политолог: выступая против ВОЗ, Трамп рискует "выстрелить себе в ногу"
"Эта проверка подтвердила многие серьезные опасения, о которых я говорил последний месяц, и выявила другие, на которые должна была реагировать ВОЗ, особенно тревожащее отсутствие независимости организации от КНР", — сказано в послании Трампа, которое он опубликовал в своем Twitter.

Он требует, чтобы ВОЗ "предприняла значимые улучшения".

В России выступают против разбирательств в отношении Всемирной организации здравоохранения и призывают не искать виноватых, а объединить усилия в борьбе с пандемией под эгидой ВОЗ.