В Узбекистане запустили производство комбинезонов с антивирусным покрытием

Хлопчатобумажные ткани пропитаны специальным составом из микрочастиц ионов серебра и везикулярного компонента. На поверхности материала образуется тонкая защитная пленка, которая позволяет уничтожать вирусы и микробы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 5 авг — Sputnik. В республике приступили к производству защитных медицинских комбинезонов из 100% хлопчатобумажной гидрофобной ткани, сообщают в Ассоциации "Узтекстильпром".

В СП Сotton Road подписали соглашение с компаниями СHT GmbH (Германия) и CHT Switzerland AG (Швейцария) об освоении новой европейской инновационной технологии HeiQ Viroblock. Она была создана в Швейцарии для производства активных антивирусных тканей.

Разработка представляет собой способ производства полотна, пропитанного составом из микрочастиц ионов серебра и специального везикулярного компонента. Таким образом на поверхности материала образуется тонкая защитная пленка, которая позволяет уничтожать вирусы и микробы.

Данная технология в течение 5-10 минут активно нейтрализует патогенные выделения SARS-CoV-2, за счет чего защитные комбинезоны становятся более практичными в применении по сравнению с теми, которые используются в настоящее время из полимеров (спанбонд).

Народные приемные президента передали правоохранителям защитные комбинезоны

Отмечено, что новая экипировка имеет хорошую воздухопроницаемость. Защитная одежда способна обеспечить персоналу длительную комфортную работу за счет отвода избыточного тепла. К тому же возможность ее многоразового использования (не менее 15 раз) позволит сэкономить финансовые средства в 5-7 раз.

Напомним: ранее в Узбекистане нарастили суточное производство защитных масок до 2 миллионов 640 тысяч единиц и медицинских халатов (комбинезонов) до 9,0 тысяч штук в день. Наибольшее их количество было произведено в столице, а также в Ташкентской и Кашкадарьинской областях.