Спорт после COVID-19: какие тренировки под запретом

Каждый человек после перенесенной болезни восстанавливается по-разному, все зависит от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний. Как может помочь и навредить в этом процессе спорт — читайте в материале.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. Людям, переболевшим COVID-19, необходимо отказаться от тренировок на открытом воздухе в холодное время года, заявила РИА Новости вице-президент Национального фитнес-сообщества по научно-методическому развитию отрасли, кандидат медицинских наук, спортивный врач Елена Рябинкова.
Диетолог назвала рецепт "антикоронавирусного" бутерброда
"А возможных осложнений у пациентов и так достаточно: это и острый респираторный дистресс-синдром, и миокардит, и стресс-кардиомиопатия, и нормоцитарная анемия, и поражение почек, белок в моче, и поражения костного мозга, и лейкоэритробластическая реакция в крови", — сказала Рябинкова.
При этом наиболее частые осложнения — миокардиты и стресс-кардиомиопатии — из-за неадекватных тренировок могут стать еще более частыми, а их профилактика требует дополнительного контроля работы сердца. Снижение этих рисков возможно только под наблюдением опытного инструктора, подчеркнула эксперт.
Британские ученые обозначили три основных "глазных" симптома коронавируса
Она отметила, что тренеру важно дать перенесшему COVID-19 клиенту не только правильные физические упражнения, но и задать "подопечному" позитивный настрой: у более чем половины пациентов помимо сильной слабости, головокружения, боли в суставах, кашля, сухости в горле, отсутствия аппетита наблюдается и отсутствие настроения.
Рекомендовать всем одни и те же упражнения или активность — нельзя, заявила Рябинкова. Дыхательные системы также не являются ключом к выздоровлению после COVID-19. Методики Стрельниковой и Бутейко неоднозначны: "есть опасность накопления углекислого газа и нарушения равновесия между парциальным давлением кислорода и углекислого газ в крови". 
Восстановление здоровья требует отдельного подхода в каждом случае, подчеркнула эксперт.