Первая в мире COVID-вакцина для животных: Узбекистан готов ее испытать и закупить

В республике назвали новую вакцину очень актуальной, однако некоторые зоологи отмечают, что пока нет данных о том, сколько животных заболело COVID, чтобы определить потребность в препарате.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 31 мар — Sputnik. В России разработали и официально зарегистрировали еще одну вакцину от COVID-19, однако она отличается от препаратов, которые когда-либо были созданы в мире.
Дело в том, что вакцина "Карнивак-Ков" предназначена вовсе не для людей, а для животных.
Первая в мире вакцина против COVID-19 для животных появилась в России
Пока ученые еще изучают, на какой срок вырабатывается иммунитет после прививки, однако уже сейчас есть данные о том, что минимальный срок составляет полгода.
Массовое производство может начаться уже в апреле.
Новость между тем уже облетела весь мир. Некоторые страны уже успели оценить перспективы новой разработки.
Так, к примеру, в Узбекистане назвали новую вакцину очень актуальной и выразили готовность принять участие в ее испытаниях.

"Очень актуальная вакцина. Очень рад, что они разработали такую нужную вакцину", — заявил РИА Новости начальник управления защиты здоровья животных Госкомитета ветеринарии республики Хабибулла Хамдамов.

По его словам, Госкомветеринарии тесно сотрудничает с ВНИИЗЖ (там разработали вакцину) по профилактике и борьбе с различными инфекциями у животных.
"Мы готовы принять участие в испытаниях (вакцины. — Sputnik) на территории нашей республики, и если она покажет хорошие результаты, готовы использовать для домашних животных", — добавил Хамдамов.
Однако, как подчеркнула местный зоолог Мария Грицына, данных по заражению животных COVID-19 в Узбекистане пока еще нет, чтобы оценить, насколько нужна такая вакцина.
Кроме того, важно понять, готовы ли сами хозяева отправлять своих питомцев на прививку.