Списать не удастся: в центре тестирования рассказали о вступительных экзаменах

В Узбекистане проходят вступительные тестовые испытания в вузы. В Ташкенте они организованы на четырех площадках.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 9 авг – Sputnik. Правила проведения экзамена исключают возможность списать или пронести на площадку какой-либо гаджет, рассказала начальник отдела Государственного центра тестирования Эльвира Ураева.
Перед экзаменами все площадки обследуют кинологи с собаками. Никто из абитуриентов заранее не знает, на каком месте будет сидеть, поэтому подбросить под парту телефон, чтобы помочь поступающему, не удастся.
Сдача вступительных экзаменов на стадионе "Бунёдкор"
На входе каждого абитуриента тщательно обыскивают. Личные вещи – от кошелька до телефона и наручных часов – сдаются ответственным сотрудникам. Все личные вещи нумеруются и складываются в отдельные пакеты. Так что пронести на площадку какой-либо гаджет практически невозможно.
Для абитуриентов с положительным COVID-тестом организуют повторные экзамены
Тем не менее, по словам сотрудника Центра, ежедневно фиксируется несколько попыток использовать телефон или наушники. Таких абитуриентов от экзамена отстраняют и вновь принять участие в тесте они смогут только в следующем году.

"На листе ответов, внизу страницы, есть строка "отстранение от экзаменов". Если раньше эта строка в случае нарушения заполнялась отдельным актом, и порой документ был утерян, то сейчас сделано очень удобно. После отстранения абитуриента-нарушителя руководитель группы внизу страницы заполняет время отстранения от теста и причину. Это может быть не только использование телефона, но и активное поведение, например, попытка поворачиваться или разговаривать с кем-то из рядом сидящих", — отмечает Эльвира Ураева.

В этом году все поступающие сдают экзамен по пяти предметам: математике, родному языку (узбекскому, каракалпакскому или русскому), истории Узбекистана и двум предметам по специальности. Тестирование проводится на четырех площадках: стадионах "Бунедкор" и "Пахтакор", в парке Победы и ботаническом саду.
Сдача вступительных экзаменов на стадионе "Бунёдкор"
"На стадионе Бунедкор, участвуют по 66 групп в первую (с 7 до 10 утра) и во вторую (с 19.00 до 22.00) смены. Сейчас тестовые испытания проходят сразу 1 980 абитуриентов", — рассказала Эльвира Ураева.
Государственный заказ по приему в вузы на 2021/2022 гг.

Бакалавриат:

- дневная форма обучения — 113 530 человек;

- заочная форма обучения — 37 675 человек;

- вечерняя форма обучения — 6 550 человек;

магистратура — 12 900 человек.

На основе государственного гранта в филиалах и негосударственных вузах — 500 человек.

Кроме того, дополнительный государственный грант на обучение получат спортсмены, занявшие за последние три года 1-3 места на Олимпийских и Паралимпийских, Азиатских и Параазиатских играх и чемпионатах мира.
Обучение в России: больше квот и система грантов — на что рассчитывать узбекистанцам