Узбекистан привлекает предпринимателей Новосибирска и Алтайского края — фото

Более 15 предпринимателей из Новосибирска и Алтайского края посетили Сырдарьинскую область.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 15 июн – Sputnik. Хоким Сырдарьинской области Гафуржон Мирзаев провел встречу с более 15 предпринимателями из Новосибирска и Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба хокимията Сырдарьинской области.
В ходе встречи Мирзаев рассказал об инвестиционной привлекательности, экономическом потенциале, социальной инфраструктуре и логистических возможностях региона.
Хоким Сырдарьинской области Гафуржон Мирзаев
Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития партнерства и расширения торгово-экономических связей.
Предприниматели из Новосибирска и Алтайского края

"Я рад ознакомиться с предложениями и пожеланиями гостей, сотрудничать с ними и оказать помощь в решении организационных вопросов", — сказал Гафуржон Мирзаев.

Следует отметить, что внешнеторговый оборот между Сырдарьинской областью и Россией в 2021 году составил $129 млн. Из них экспорт — $32 млн, а импорт – $97 млн. Основная часть экспорта – это текстиль.
Также по итогам 2021 года главным экономическим партнером Узбекистана стала Россия. В прошлом году товарооборот между странами вырос на треть до рекордных $7,5 млрд. С начала 2022-го российский бизнес создал в Узбекистане 302 предприятия, а товарооборот увеличился на 40%.
Сегодня в республике успешно работают 2 565 совместных предприятий с российским участием, а объем российских инвестиций в экономику страны превышает $10 млрд.
Читайте также:
Связующая нить: как развивается сотрудничество Узбекистана и России в сфере текстиля
Сотрудничество Узбекистана и России активно выходит на регионы — фото