Петербургский ТЮЗ проведет первый Международный театральный фестиваль в Ташкенте

На крупнейших театральных площадках Узбекистана, Армении, Казахстана и Кыргызстана покажут спектакли известных российских театров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 31 мар — Sputnik. Петербургский Театр юных зрителей (ТЮЗ) им. Брянцева проведет первый Международный фестиваль в четырех странах СНГ. С 4 апреля по 11 мая на крупнейших театральных площадках Узбекистана, Армении, Казахстана и Кыргызстана покажут 9 спектаклей известных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга и Буинска.
Об этом сообщила директор Петербургского ТЮЗа Светлана Лаврецова на пресс-конференции, посвященной открытию проекта "Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А. Брянцева в странах СНГ".
Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
В Узбекистане спектакли сыграют 27 и 28 апреля в Государственном академическом русском драматическом театре в Ташкенте. Режиссер Тимур Кулов покажет узбекистанским зрителям спектакль "Жребий" Буинского государственного драматического театра.
Эта постановка — мозаика из рассказов татарских деревенских жителей о любви, времени, таланте, чувстве долга, жизни, смерти и бессмертии. Она основана на реальных интервью с сельскими жительницами и полна аутентичных деталей вроде народных песен, плясок и обрядов. Спектакль вошел в Long List 2022 Российской национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска".
Торжественное открытие фестиваля состоится 4 апреля на сцене Казахского драматического театра им. Сейфуллина в Караганде.
Читайте также:
Музыканты из Кыргызстана исполнят в Ташкенте саундтреки из известных кинофильмов
Куда сходить на выходных: топ-8 мероприятий в Ташкенте