ТАШКЕНТ, 25 июня — Sputnik. В Узбекистане в 2025 году рекультивируют более 2 тыс. га земель и усилят контроль за состоянием рек. Такие данные озвучили на форуме MINEX Central Asia 2025, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
Речь идет о землях, пострадавших в результате геологоразведочных и горнодобывающих работ. Особое внимание уделят территориям вдоль водоемов, включая реку Чирчик и другие ключевые водные артерии страны.
В рамках экологической программы также планируют:
регистрацию и охрану прибрежных территорий, включая создание 725 переговорных зон и охранных поясов;
высадку более 440 тыс. декоративных деревьев вдоль водоохранных зон;
расчистку и укрепление русел рек, восстановление нарушенных участков;
внедрение системы постоянной отчетности и мониторинга хода работ;
запуск системы автоматизированного контроля качества воды в трансграничных реках, включая Сырдарью и Амударью, в сотрудничестве с международными партнерами.
Представитель министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз Вячеслав Шисян на полях форума рассказал, что страна намерена перейти от модели "добыли — вывезли" к подходу "добыли — восстановили — поделились ценностью".
Узбекистан в 2025 году рекультивирует более 2 тыс. га земель и усилит контроль за состоянием рек
© Sputnik
"Наша задача — не просто использовать ресурсы, а оставить после себя благоприятную среду и восстановленную землю. Только так мы обеспечим гармонию между промышленным ростом и экологическим благополучием", — подчеркнул он.