ТАШКЕНТ, 14 июля — Sputnik. Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил новую структуру Администрации Президента, сообщает пресс-секретарь лидера страны Шерзод Асадов.
“Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Указ "О мерах по повышению эффективности, проактивности и результативности в системе государственного управления". Указом утверждена новая структура Администрации Президента”, — говорится в сообщении.
В результате изменений сокращены 284 штатные единицы и оптимизированы дублирующие должности.
В деятельности АП определили пять приоритетных направлений: образование, бизнес-среда, судебно-правовая система, здравоохранение и водные ресурсы. Для эффективной реализации реформ в этих сферах в структуре Администрации введены пять должностей заместителей руководителя.
Кроме того, учреждены новые должности советников Президента по стратегическому развитию и внешней политике.
Созданы департаменты по финансовым технологиям, цифровизации и искусственному интеллекту, креативной экономике и туризму, общественной безопасности и верховенству закона, организации мероприятий, подготовке аналитического контента к совещаниям и визитам в регионы, а также департамент коммуникаций.