ТАШКЕНТ, 20 окт — Sputnik. Глава Минобороны Узбекистана Шухрат Халмухамедов встретился в Самарканде с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, сообщает пресс-служба военного ведомства республики.
Стороны договорились развивать военно-техническое сотрудничество, укреплять солидарность в борьбе с международным терроризмом, а также о принятии новых мер по обеспечению региональной безопасности.
“Министр обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенант Шухрат Халмухамедов провел двусторонние встречи с министрами обороны стран Центральной Азии. Были обсуждены вопросы расширения военного сотрудничества, совершенствования системы совместной подготовки кадров, налаживания обмена опытом и практическими знаниями, а также реализации совместных инициатив в сфере обеспечения региональной безопасности”, — говорится в сообщении.
В эти дни на полигоне "Каттакурган" в Самаркандской области проходят учения военнослужащих Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана "Бирлик-2025". Участники выполняют учебно-боевые задачи с применением артиллерии, БПЛА, бронетехники и другого вооружения.