Мирзиёев раскритиковал порядок приема в вузы

© Sputnik / Алексей КуденкоПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Глава государства раскритиковал на совещании систему образования и поручил поменять порядок приема в вузы, а также провести проверку квалификации преподавателей.

ТАШКЕНТ, 25 окт - Sputnik. Президент поручил упростить поступление студентов в вузы и перейти от системы приема в вузы по квотам к госзаказу и дифференцированной платно-контрактной системе.

Главный научный сотрудник РАНХиГС Гульнара Краснова - Sputnik Узбекистан
Краснова: узбекская система распахнула двери российским вузам
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам дальнейшего развития высшего образования, повышения качества подготовки кадров, расширения науки и производства.

По словам президента, вместо того чтобы быть "локомотивом" развития, система образования не идет в ногу со временем, передает пресс-служба президента Узбекистана.

"Горькая правда в том, что у нас нет системы, отвечающей структурным изменениям на рынке труда, способной обучить молодежь профессиям, сформировать у нее предпринимательские навыки", - сказал глава государства.

Делегация хокимията города Ташкента в Москве на форуме Открытые Инновации - Sputnik Узбекистан
В вузах Ташкента внедрят российский курс ИТ-предпринимательства
Вместо централизованного финансирования вузы перейдут к самофинансированию и экономической самостоятельности.

Будет упрощена система назначения ректоров и проректоров. Глава государства поручил провести оценку квалификации ректоров, уделив при этом особое внимание их духовно-просветительскому и научному потенциалу.

Лента новостей
0