Исторические памятники Бухары включены в список культурного наследия исламского мира

© SputnikДостопримечательности в Бухаре
Достопримечательности в Бухаре - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Главными претендентами стали мавзолеи Исмоила Сомони, Бахауддина Накшбанда, некрополь Чор-Бакр, древнее городище Пайкенд, комплекс Пои-Калян, мечеть Магоки-Аттари и медресе Тошсарай.
ТАШКЕНТ, 18 июл — Sputnik. Семь исторических памятников Бухары вошли в Список объектов культурного наследия исламского мира, сообщили в пресс-службе Минкультуры Узбекистана.
Снос памятника в Бухаре - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.04.2020
Незаконной реставрацией памятника в Бухаре заинтересовалась прокуратура
По информации министерства, главными претендентами стали мавзолеи Исмоила Сомони, Бахауддина Накшбанда, некрополь Чор-Бакр, древнее городище Пайкенд, комплекс Пои-Калян, мечеть Магоки-Аттари и медресе Тошсарай.
Данные архитектурные сооружения были рассмотрены и единогласно утверждены спецкомиссией на IX заседании Комитета по исламскому наследию. В мероприятии приняли участие представители Узбекистана, Кувейта, Ирака, Индонезии, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Мавритании, Пакистана и Нигерии.
Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле посетила Бухару - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.08.2019
Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле восхитилась Бухарой
В августе прошлого года в Министерстве культуры заявили, что комплексы Чор-Бакр и Бахауддина Накшбанди, минарет в Вобкенте и мавзолей Чашмай Аюб, а также древние городища Пойкент, Варахша и Вардонзе в Бухарской области были номинированы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Лента новостей
0