ТПП призвала бизнесменов к порядочности во время моратория на проверки

Всего по результатам налогового контроля за первые пять месяцев 2018 года было выявлено 14 548 налоговых правонарушений, 9891 предприниматель привлечен к административной ответственности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 6 июн – Sputnik. Торгово-промышленная палата Узбекистана призвала предпринимателей к добросовестности во время моратория на проверки, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Мирзиёев ввел двухлетний мораторий на проверки предпринимателей

Согласно информации Государственного налогового комитета, только за прошедшую неделю органами государственной налоговой службы было выявлено 1955 случаев правонарушений, из которых в отношении 1572 лиц, грубо нарушивших требования действующего законодательства и допустивших случаи правонарушения, применены административные штрафы в размере 467,6 миллиона сумов.

Всего по результатам налогового контроля за первые пять месяцев 2018 года было выявлено 14 548 налоговых правонарушений, 9891 предприниматель привлечен к административной ответственности.

Кроме того, за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком в обслуживающий банк платежного поручения на уплату налогов и других обязательных платежей были привлечены к ответственности 2923 субъекта предпринимательства.

В связи с этим ТПП напоминает, что закон на стороне только добросовестных предпринимателей.

Кого назначили главным по защите предпринимателей и инвестиций

"Отсутствие проверок не должно быть поводом для совершения правонарушений. Не стоит забывать, что мораторий обязывает бизнес строго соблюдать и уважать законодательство и интересы других предпринимателей, вводить корпоративную культуру в своей деятельности, повышать качество товаров, работ и услуг. Запрет на проверки был введен, чтобы дать бизнесу "встать на ноги", навести порядок в своих делах и выявить потенциал для дальнейшего развития", - говорится в сообщении пресс-службы ТПП.

В сообщении отмечается, что усиление гарантий надежной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, оказание практической помощи в организации, ведении и дальнейшем развитии бизнеса возможно только при соблюдении закона всеми участниками процесса.

Напомним, в январе текущего года в Узбекистане указом президента был введен двухлетний мораторий на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства.