Высадка леса на дне Аральского моря возобновилась

Начался сев еще на 700 тысячах гектаров, его планируется завершить в начале 2020 года. В посевной с воздуха задействованы самолеты Ан-2.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 17 дек - Sputnik. Работы по созданию зеленых насаждений возобновились на дне высохшего Аральского моря, рассказал начальник пресс-службы МЧС Мурад Садыков в своем Facebook.

"На территории высохшего Аральского моря возобновились работы по созданию зеленых насаждений", - говорится в сообщении.

Согласно информации, министерство координирует госпрограмму по озеленению дна Арала. В начале этого года уже было засеяно более 500 тысяч гектаров пустыни Аралкум.

Высадка леса на дне Аральского моря возобновилась

Садыков отметил, что начался сев еще на 700 тысячах гектаров. По данным МЧС, в посевной с воздуха задействованы самолеты Ан-2.

Деревья вместо песков: когда Приаралье зарастет лесами >>

Напомним, в декабре прошлого года для высадки лесов специально закупили тракторы. Также саженцы высаживают вручную, а в труднодоступных местах помогает авиация.

Высадка леса на дне Аральского моря возобновилась

Высадка растений по дну Арала идет стахановскими темпами: в этом году засадили уже 461 тысячу гектаров, а в следующем планируется засеять 700 тысяч гектаров.

Российский телеканал снял документальный фильм об Аральском море >>

Возрождать Приаралье приезжают люди со всего Узбекистана. В прошлом сезоне на осушенном дне трудились две тысячи человек.

Расположенное на границе Казахстана и Узбекистана Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером в мире. За последние 55 лет площадь моря сократилась практически втрое, уровень воды снизился на 29 метров, объем воды уменьшился в 15 раз, увеличилась ее засоленность, а рыба исчезла.

Высадка леса на дне Аральского моря возобновилась