Посольство ответило "пророку из Самарканда", назвавшему Китай родиной COVID-19

Ранее пожилой мужчина объявил, что "послан высшими силами" для спасения человечества от коронавируса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 19 июл — Sputnik. Посольство КНР в Узбекистане обратилось к "пророку из Самарканда", который утверждал, что он — "посланник Всевышнего" и был отправлен на землю, чтобы спасти человечество от коронавируса. Для этого мужчине нужно было попасть в Китай — родину COVID-19, по его мнению. 

Новая информация: УВД Самаркандской области провело проверку и установило личность "пророка". Известно, что он родился в 1962 году и действительно проживает в одной из махаллей Самарканда. Он участвовал в афганской войне в 1980-1982 годах, где получил контузию. Специалисты областного психоневрологического диспансера планирует проверить психологическое состояние мужчины.

Посольство ответило "пророку из Самарканда", назвавшему Китай родиной COVID-19

Дипломаты тактично напомнили "пророку", что Китай первым сообщил об эпидемии коронавируса, однако "родиной" вируса он не является. 

"Мы полагаем, что для преодоления пандемии следует объединить мудрость и силы всего человечества, и мобилизовать все ресурсы. Однако, нужно отдать себе отчет, что Китай — всего лишь страна, которая первой выявила и сообщила об этом кризисе, а вовсе не так называемая "родина коронавируса". Более того, все больше научных исследований показывают, что коронавирус нового типа появился в других местах еще задолго до вспышки эпидемии в Китае, и его происхождение далеко не установлено окончательно", — говорится в сообщении посольства.

Аналогичную точку зрения ранее выразили и некоторые ученые.

Иммунолог о второй волне COVID-19: есть и другой сценарий развития событий

По их мнению, COVID-19 был еще до вспышки в китайском Ухане, но находился в спящем состоянии. 

Следы вируса были найдены в прошлом году в образцах сточных вод, протекающих в Испании, Италии, а также Бразилии. Из чего можно сделать вывод, что COVID-19 был всегда, однако внезапно активизировался.

В ВОЗ между тем заявили, что распространение COVID-19 в мире ускоряется, несмотря на успехи в борьбе с коронавирусом в ряде стран.

Всего в мире с момента начала пандемии выявлено свыше 14,3 миллиона случаев инфицирования, скончались 602 тысяч человек, выздоровели — более 8,03 миллиона.